Уборка в подъезде?

Не производится уборка в подъезде. Вопрос: обязана ли ук это делать. Если да, как заставить?

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина. Да, управляющая компания обязана проводить уборку в подъезде — это входит в перечень обязательных услуг по содержанию общего имущества (Постановление Правительства № 491). Чтобы повлиять на УК, сначала подайте письменное обращение с требованием устранить нарушение. Если не среагируют — направьте жалобу в Госжилинспекцию, можно через сайт или портал Госуслуг. Спасибо за вопрос, буду признательна, если оставите отзыв в профиле.