Можно ли брать несовершеннолетних родственников с собой в поездки?

В июне хочу взять племянницу в другой город на пару дней, нужно ли брать доверенность у родителей для такого случая, или посадят ли без неё на поезд меня с ней

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат
Вчера в 15:05

Для поездки с племянницей по России на поезде доверенность от родителей не требуется. Вы спокойно можете путешествовать вместе, никаких проблем с посадкой в поезд не возникнет.
Что нужно взять с собой:
* Свидетельство о рождении племянницы;
* Медицинский полис (ОМС).
Важно знать:
* Доверенность понадобится только в случае, если вы планируете заселение в гостиницу;
* Если племяннице нужно будет обратиться в государственные органы или получить медицинскую помощь - также потребуется доверенность.

Для покупки билетов достаточно только свидетельства о рождении.

Рекомендация: Хотя доверенность не обязательна для поездки на поезде, вы можете составить её в свободной форме на всякий случай. В ней нужно указать:
* Данные родителей
* Ваши данные
* Данные ребенка
* Срок действия доверенности
* Дату составления
Нотариальное заверение для внутрироссийских поездок не требуется.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:30

Добрый день!

А сколько племяннице лет?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Вчера в 14:31

11 лет

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:41

Можете оформить доверенность.