Алименты?

(3 ответа)
Ирина

Здравствуйте должен ли муж платить алименты если ребенку 20 лет учится на очной и заочной форме обучения, работает не официально, алименты платит по договоренности

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия: Нуждаемость в материальной поддержке. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной. В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно. Обращайтесь.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Светоносов Максим Евгеньевич
Светоносов Максим Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:

1.Нуждаемость в материальной поддержке.

2.Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной.
В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

<p>Здравствуйте, Ирина.</p>
<p>Алименты платятся до 18 лет ребёнка. Потом - если только он инвалид.</p>
<p>А вот ранньше, да, б<span style="color: #ff0000;"><strong>ыла такая судебная практика, о котороый Вы и говорите.</strong></span>&nbsp;</p>
<p>Поэтому: не должен. Любые его платежи сейчас - есть вопрос его доброй воли. Ребёнок уже взрослый.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">С уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></strong></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве