Алименты?

Здравствуйте должен ли муж платить алименты если ребенку 20 лет учится на очной и заочной форме обучения, работает не официально, алименты платит по договоренности

Светоносов Максим Евгеньевич
Отвечает юрист

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:

1.Нуждаемость в материальной поддержке.

2.Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной.
В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно

Буду признателен оставленному отзыву о моей работе.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Добрый день!!! Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия: Нуждаемость в материальной поддержке. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной. В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно. Обращайтесь.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<p>Здравствуйте, Ирина.</p>
<p>Алименты платятся до 18 лет ребёнка. Потом - если только он инвалид.</p>
<p>А вот ранньше, да, б<span style="color: #ff0000;"><strong>ыла такая судебная практика, о котороый Вы и говорите.</strong></span>&nbsp;</p>
<p>Поэтому: не должен. Любые его платежи сейчас - есть вопрос его доброй воли. Ребёнок уже взрослый.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">С уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></strong></p>

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).