Здравствуйте, 28 ноября меня отправили в командировку из зоны сво в нижегородскую область, в новую формирующую часть, 21 января меня приказом зачислили в новую часть, Полагаются ли мне выплаты в течении 3х месяцев по 230 указу президента о дополнительном материальном стимулировании
В соответствии с Указом Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины», дополнительно к ежемесячному денежному довольствию и "боевым" установлена ежемесячная социальная выплата 15 000 руб. Помимо данной выплаты, данный Указ предписывает следующее: Данная выплата, а также выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб./сутки выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО в случае, если они: 1) выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности, либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по ВУС – не более чем в течение трех месяцев; 2) непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, - не более чем в течение одного месяца; 3) находятся в основном отпуске, - не более чем в течение 30 суток; 4) направлены в служебные командировки из районов выполнения задач специальной военной операции для получения вооружения и военной техники, боеприпасов, ГСМ, продовольствия и другого имущества, ремонта ВВТ, эвакуации раненых и больных, сопровождения и доставки тел погибших (умерших), в том числе пребывающих в добровольческих формированиях – не более чем в течение 10 суток.
Здравствуйте, да, если вы были направлены из зоны СВО и приказом зачислены в новую часть, то за вами сохраняется право на выплаты по указу № 230 в течение 3 месяцев с момента убытия. Главное, чтобы перемещение было оформлено официально. Напишите отзыв, если ответ помог.
А как добиться этих выплат? Может вы сможете?
Здравствуйте! Чтобы добиться выплат по указу № 230, нужно подать рапорт на имя командира части с просьбой произвести выплаты за 3 месяца после убытия из зоны СВО. В рапорте укажите дату убытия, номер приказа о переводе и ссылайтесь на Указ Президента РФ № 230 от 03.04.2023. Если командование не реагирует — подавайте жалобу через военную прокуратуру или в управление кадров округа. Если потребуется, помогу составить рапорт или жалобу. Буду благодарен за отзыв!