Добрый день!
Нахожусь в браке 14 лет из них 7 лет официально.
Брак второй. От первого брака двое детей (сейчас старшим 19 и 17 лет). Во втором браке есть ребенок (7 лет). 1,5 года назад приобрели недвижимость взяв ипотеку 5 млн. Есть машина, которая приобретена была тоже в браке. Ипотеку платит муж, я самозанятая и доход не такой высокий.
Муж хочет развестись так как не вытягивает финансовые трудности и по работе ничего не складывается. Все дети прописаны в нашем доме.
До покупки этого жилья жили в квартире, где был внесен мат капитал и были выделены доли детям в этой квартире. При продажи квартиры, так как был мат капитал, детские доли были выделены в другом доме у моих родителей 1/3 части у каждого ребенка.
Вопрос: полагается ли мне с детьми при разводе большая часть жилья в нынешнем доме где мы сейчас проживаем? Получается я при разводе остаюсь с тремя детьми, старший учится в институте, средний в 10 классе и младший в 1 классе. Ипотеку пополам платить не смогу, жилье будет продаваться и из продажи сумма вернется банку (так как брали ипотеку).
Как может разрешиться данная ситуация?
Как может продаться этот дом если есть ипотека? Машина также продается и половина делится пополам.
И еще, может ли старший сын (ему 19 лет) подарить свою долю своей же бабушке? И в дальнейшем претендовать на часть имущества при разделе в доме в кот сейчас проживаем все вместе (все Дели прописаны в этом доме).
Здравствуйте! При разводе имущество, приобретённое в браке, включая ипотечное жильё, считается общим и делится поровну, если не доказано иное соглашением или судом. Поскольку вы проживаете с тремя детьми, суд при разделе может учесть интересы несовершеннолетних (средний и младший дети), но старший ребёнок уже совершеннолетний и считается самостоятельным. Ипотечный дом при разводе обычно продаётся, а вырученные деньги идут на погашение долга банку, оставшаяся сумма делится между супругами. Если вы не сможете платить ипотеку, суд может разрешить продажу. Машина также считается общим имуществом и делится поровну. Что касается старшего сына, он вправе подарить свою долю бабушке, но если подаренная доля уже оформлена на бабушку, то сын в будущем не сможет претендовать на неё при разделе имущества. При этом все дети, прописанные в доме, не имеют автоматического права на долю, если она не оформлена в их пользу. Важно проконсультироваться с юристом по разделу имущества и ипотеке, чтобы максимально защитить свои интересы и интересы детей. Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация была полезной.
Получается, суд может учесть что у меня несовершеннолетние дети и выделить большую часть при разделе???так как если сумма от продажи кот поделится пополам, плюс часть будет отдана банку, я смогу купить только однокомнатную квартиру
Добрый день!
При разводе совместно нажитое имущество делится пополам.
Старший сын может подарить долю он уже совершеннолетний и вправе распоряжаться своим имуществом как пожелает, если дарит долю значит не претендует больше, смотря в каком размере долю дарит.