Здравствуйте,я являюсь ухаживающей за 80 летним уже несколько лет ,говорят это уже не причина отсутствия дохода ,может ли мне придти отказ при подаче заявление на единое пособие?
Вы можете подать заявление на единое пособие (новое пособие для семей с детьми и нуждающихся граждан), но его одобрение зависит от нескольких факторов.
1. Могут ли отказать из-за ухода за 80-летним?
✅ Нет, сам по себе уход за пожилым не является причиной для отказа, если вы соответствуете критериям нуждаемости.
❌ Отказ возможен, если:
Ваш доход выше прожиточного минимума (в Дагестане в 2024 г. ~13-14 тыс. руб. для трудоспособных).
Вы официально трудоустроены или получаете иные выплаты (пенсия, пособия).
Не собраны все документы (паспорт, справка об отсутствии дохода, подтверждение ухода).
2. Какие документы нужны?
Для оформления единого пособия через Госуслуги или МФЦ потребуется:
Паспорт (+СНИЛС, ИНН).
Справка о том, что вы ухаживаете за 80-летним (можно получить в ПФР или соцзащите).
Документы, подтверждающие отсутствие дохода:
Трудовая книжка (если не работаете).
Справка из ПФР о неполучении пенсии.
Справка из ЦЗН о том, что не стоите на учёте.
Реквизиты счета для перевода.
3. Как подтвердить, что у вас нет дохода?
Если вы официально не работаете и не получаете пенсию, соцзащита должна принять это во внимание.
Уход за пожилым (если оформлен через ПФР) даёт компенсацию 1200-1500 руб., но она не считается доходом для пособия.
4. Если откажут – что делать?
Запросите письменный отказ с указанием причины.
Подайте жалобу:
В соцзащиту Дагестана (Минтруд РД).
Через Госуслуги (жалоба на действие госоргана).
Обратитесь к юристу, если считаете отказ необоснованным.
5. Альтернативные выплаты
Если в едином пособии откажут, можно оформить:
Компенсацию по уходу за 80-летним (1200-1500 руб. через ПФР).
Региональные льготы (в Дагестане могут быть доплаты для малоимущих).
Отказать только из-за ухода за пожилым не могут, но проверят доходы. Подавайте документы – если всё правильно оформите, шансы на одобрение высоки.