Миграционный учёт?

Здравствуйте, подавали заявку на миграционный учёт через госуслуги. Но пришёл отказ с такой формулировкой: (Нарушены требования, предусмотренные пунктами 7, 16.3 и 27 Правил осуществления миграционного учета и приказом МВД России от 14 сентября 2020 г. № 641, к форме и содержанию заявления о регистрации либо заявления о снятии с регистрации, либо уведомления о прибытии, либо уведомления об убытии. 61.1. Нарушение требований, предусмотренных пунктами 7, 16(3) и 27 Правил осуществления миграционного учета и приказом МВД России от 14 сентября 2020 г. № 641, к форме и содержанию заявления о регистрации либо заявления о снятии с регистрации, либо уведомления о прибытии, либо уведомления об убытии. Некорректно заполненные данные в заявлении (срок пребывания ДО для иностранного гражданина указан неверно). Отправили 3 раза разными датами, всё равно отказали. Не можем понять причину.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ в миграционном учёте из-за нарушения требований к заполнению документов – распространённая проблема.

Основные причины отказа (п. 7, 16.3, 27 Правил и Приказ МВД № 641)

Ошибка в сроке пребывания (дата "ДО")
В уведомлении о прибытии нужно указывать точный срок пребывания, который не превышает разрешённый период (например, срок действия визы, РВП, ВНЖ или 90 дней для безвизовых).
Если указана дата раньше, чем фактическое пребывание, или позже, чем разрешено законом – будет отказ.
Несоответствие данных в заявлении и документах
Проверьте, чтобы ФИО, дата рождения, номер паспорта, гражданство совпадали с документом.
Ошибки в адресе регистрации (неполный или неверный адрес) тоже приводят к отказу.
Неправильный формат заявления
Возможно, вы заполняли не ту форму (например, вместо уведомления о прибытии подали заявление о регистрации).
В электронной форме на Госуслугах нужно выбирать именно "Уведомление о прибытии иностранного гражданина".
Что делать?

Проверьте срок пребывания ("ДО")
Если у вас безвизовый въезд, срок не должен превышать 90 дней с даты въезда (если нет продления).
Если есть виза/РВП/ВНЖ – сверьтесь с датой в документе.
Заполните форму заново, сверившись с образцом
Официальные образцы есть в Приказе МВД № 641.
Можно подать уведомление лично в МВД/МФЦ, чтобы сотрудник проверил на месте.
Если отказ повторяется – обратитесь в ГУВМ МВД
В Санкт-Петербурге можно подойти в:
Отдел по вопросам миграции УМВД по СПб и ЛО (ул. Красного Текстильщика, 10-12).
Многофункциональный центр (МФЦ) – уточните, какие принимают уведомления.
Возьмите с собой:
Паспорт иностранного гражданина.
Миграционную карту (если есть).
Документ, подтверждающий право на проживание (виза, РВП и т. д.).
Подайте жалобу, если отказ необоснованный
Можно обжаловать через Госуслуги или напрямую в ГУВМ МВД.
Если не получается разобраться

Обращайтесь, помогу правильно заполнить документы.
Либо попробуйте подать уведомление через принимающую сторону (работодателя, арендодателя), если ошибка на вашей стороне.
Если уточните, какие именно даты вы указывали и на каком основании находитесь в РФ, смогу дать более точный совет.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Улугбек

Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ! У него безвизовый въезд. Приехал 04.05.2025-го. Хотели поставить на миграционный учёт, на 90 дней. Уведомления подавал хозяин квартиры. С такими датами как 01.08.2025, 28.07.2025 и 05.07.2025 и во всех случаях отказ. До этого он выезжал из РФ 21.01.2025, прибив около 90 дней. Возможно где-то тут нестыковки. Ещё раз спасибо за Ваш ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо