Здравствуйте имею ли я право носить с собой полицейскую дубинку для самообороны потому что я работаю в охране повторюсь имею ли я право её носить в случае нападения по улице с ней ходить без лицензии
В России право на ношение полицейской дубинки (например, резиновой палки) регулируется законодательством об оружии и специальных средствах самообороны.
1. Можно ли носить полицейскую дубинку без лицензии?
Нет, нельзя.
Полицейские дубинки (резиновые палки, телескопические дубинки типа ПУС, ПР-73 и др.) относятся к специальным средствам, предназначенным для сотрудников правоохранительных органов и частных охранных предприятий (ЧОП).
Гражданским лицам запрещено носить и применять такие дубинки без соответствующего разрешения (лицензии ЧОПа или статуса сотрудника полиции).
Частные охранники могут использовать дубинки только при исполнении служебных обязанностей, а не в личных целях.
2. Что грозит за ношение полицейской дубинки?
Административная ответственность (ст. 20.8 КоАП РФ) – конфискация предмета + штраф (500–2000 руб.).
Уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ) – если дубинка признана холодным оружием или её ношение связано с преступными целями.
3. Какие средства самообороны можно носить без лицензии?
Граждане могут легально носить:
Электрошокеры (до 3 Вт, без ограничений; свыше – только с лицензией).
Газовые баллончики (без сильнодействующих веществ типа CS, CR).
Травматическое оружие (только по лицензии).
Вывод:
Если вы не являетесь действующим сотрудником полиции или ЧОПа на дежурстве, носить полицейскую дубинку незаконно. Для самообороны лучше использовать разрешённые средства (газовый баллончик, электрошокер).
Если у вас есть лицензия ЧОПа, дубинку можно применять только на работе, а не в личных целях.
Лучше этого не делать. Как представителю охранного предприятия вам положено соответствующее обмундирование.
без лицензии нет. Без лицензии вы сторож, а не охранник