Являюсь ли я одинокоживущих студентом? И могу ли я получать социальную выплату в если так?

Я студент бюджетной очной формы обучения. Живу в общежитии. Родители живут в другом городе. Являюсь ли я одиноко живущим студентом и претендую ли я на социальную выплату для малоимущих одиноко живущим студентов?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 13:46

К малоимущим студентам относятся те, кто получает государственную социальную помощь и чей совокупный доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.
Такие студенты имеют право на социальную стипендию, которая предназначена для поддержки в сложной финансовой ситуации.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (ПреамбулаЗакона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).
В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).
В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).
Таким образом наличие работы при назначении ГСП не учитывается, а учитывается доход.
Для определения возможности назначения вам ГСП как одиноко проживающему гражданину потребуется доказать органу социальной защиты, что вы не ведете совместное хозяйство с родителями и они вас не поддерживают финансами. Иначе вы будете оцениваться как семья.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 14:11

Здравствуйте.

Если есть временная регистрация в общежитии, то можно обращаться в органы соцзащиты граждан с заявлением о признании малоимущим одиноко проживающим гражданином. Если регистрации в общежитии нет, и регистрация совпадает с адресом регистрации родителей, то в статусе и выплатах откажут.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.