Бывший супруг погиб на сво. У нас остался совместный ребёнок по документам. Генетически он не является её отцом, но ребёнок записан был в браке по 51 статье. Отец прекрасно знал что это не его дочь и шёл на это добравольно. За 7 лет он не проявил инициатив оспорить отцовство, хотя я просила сдать ДНК. Сейчас после его гибели бабушка и брат, хотят оспорить отцовство что бы она не получила выплаты. Родителей у бывшего супруга нет, они умерли. В живых только бабушка и брат. Какие у них шансы?
Здравствуйте. Пока нет вступившего в законную силу решения суда по оспариванию отцовства вам нужно подать документы на выплаты. Бабушка и брат сейчас не имеют на это прав.
Существует заблуждение, что для призвания к наследству самое главное — провести генетическую экспертизу и доказать родство между отцом и ребенком. Однако судебная практика показывает, что в большинстве случаев гораздо большее значение имеет не родство, а факт признания этого ребенка родителем в соответствии со статьей 50 СК РФ. Так, в соответствии со ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Если они заявят иск об оспаривании отцовства, вы вправе будете доказывать факт признания отцовства при жизни.
Шанс на успех зависит от доказательств, которые есть у вас. Готовьте документы и свидетелей подтверждающие, что погибший относился к ребенку как к своему родному, содержал его.
Буду благодарна за отзыв.
Добрый день, Наталья!
Пока нет вступившего в законную силу решения суда по оспариванию отцовства, Вам нужно подать документы на выплаты. Бабушка и брат сейчас не имеют на это прав.
В большинстве случаев гораздо большее значение имеет не родство, а факт признания этого ребенка родителем в соответствии со статьей 51 СК РФ.
Если бабушка и брат супруга заявят иск об оспаривании отцовства, вы вправе будете доказывать факт признания отцовства при жизни.
Шанс на успех зависит от доказательств, которые есть у вас. Готовьте документы и свидетелей, которые могут подтвердить, что погибший относился к ребенку, как к своему родному, содержал его, ребенок при жизни был записан на его имя и он при жизни не оспаривал отцовство.