Смогу ли я получать пенсию гос./ муниципального служащего?

Добрый день ! В Федеральной службе Государственной статистики я отработала 12 лет и 11 месяцев, и попала под сокращение . Общий стаж 32 года. Если я устроюсь на муниципальную службу, сколько я должна буду отработать , что бы заработать пенсию государственного или муниципального служащего ? И кто обязан платить эту пенсию (гос.служба или муниципалитет) . Благодарю за внимание. С уважением, Наталья

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 04:44

Наталья, добрый день!

Для получения пенсии за выслугу лет как муниципальный служащий вам нужно иметь не менее 16, 5 лет стажа муниципальной службы (в 2025 году, согласно Федеральному закону № 166-ФЗ). С учетом вашего стажа в Росстате (12 лет 11 месяцев), вам нужно доработать не менее 3, 5 лет на муниципальной службе, если предыдущий стаж засчитают как государственный (это нужно уточнить в кадровой службе).

Кто платит пенсию: Пенсию за выслугу лет муниципального служащего выплачивает муниципалитет, но страховая часть пенсии идет через Социальный фонд России.

Рекомендую уточнить в кадровой службе муниципалитета, засчитают ли ваш стаж в Росстате, и проверить точные условия в Социальном фонде.

С уважением!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!