Декретный отпуск во второй раз?

Нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком ( ему 2 года ). Беременна вторым, уходить в декрет в конце июня, могу я сейчас закрыть первый декрет и уйти во второй декрет без выхода на работу?( и какой будет размер декретных ( ставка 0,5)? Можно как - то поменять ставку без выхода на работу? )

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить новый декретный отпуск сразу после окончания первого, не выходя на работу. Порядок действий следующий:

  1. Закрытие первого отпуска по уходу за ребёнком. Вы пишете заявление работодателю о прекращении отпуска по уходу за первым ребёнком и одновременно просите начислить пособие по беременности и родам. Поскольку уходите в новый декрет, ваш работодатель вправе отказать вам в выплате пособия по уходу за старшим ребёнком до достижения им возраста трёх лет.
  2. Оформление нового декретного отпуска. Сразу же подавайте пакет документов на оформление второго декретного отпуска (лист нетрудоспособности, заявление). Ваш работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам независимо от вашей ставки занятости — оно рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за предыдущие два календарных года, а не зависит от режима неполного рабочего времени (например, 0, 5 ставки).

Размер выплат будет зависеть от следующих факторов: средней заработной платы за расчётный период (два предыдущих полных календарных года); количества дней больничного листа (обычно около 140 дней). При расчёте пособий учитываются ваши фактические заработанные суммы за указанный период вне зависимости от ставки, которую вы занимаетесь на работе в настоящее время.

Что касается изменения ставки. Для официального перевода вас на полную занятость потребуется ваше письменное согласие работодателя. Без согласия работодателя изменить режим работы нельзя. Однако поскольку ваша ситуация связана с выходом в новый декретный отпуск, смена ставки формально необязательна — её значение не влияет на расчет размера декретных выплат.

Таким образом, подать документы и уйти в новый декрет вы сможете без формального возвращения на рабочее место, а сумма выплат не изменится даже при условии работы на 0, 5 ставки.

Гость

Спасибо большое за ответ. Когда уходила с первым ребенком в декрет ( выплата была меньше минимального размера, объяснили это тем что я работаю не полную ставку). На тот момент минималка была 83000, а выплатили по итогу только 56000

Гость
Огромное спасибо, Евгений Александрович, за помощь в сложной ситуации!