Здравствуйте. Постановление суда о взыскании 700т.р находится в банке, в котором застройщик имеет расчётные счета. Подскажите пожалуйста, как быстро банк должен взыскать неустойку в пользу меня, начиная с 1 июля 2025 года
В 16 году был взят кредит. В силу обстоятельств платить не получилось. Сейчас узнаю, что от 30.12.20 есть постановление судьи о взыскании задолженности. 22.02.23 возбуждено ИП. Я 6 лет зарегистрирована по другому адресу. Информация о возбуждении ИП производства так же мне не поступала. Есть ли шанс оспорить решение судьи и вопрос возбуждения ИП?
Коршаков Игорь Владимирович
Шанс есть всегда, вопрос в другом: что Вы собрались оспаривать, если кредит был и долг тоже?
Одно дело - восстановить сроки на оспаривание, и совершенно другое - действительно оспорить.
Суд, рассматривая ваше заявление, будет смотреть, а есть ли основания для отмены решения. Если их нет - то и восстанавливать Вам ничего не станут. Какой смысл?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который суд может отменить по заявлению (возражения о порядке исполнения). Кроме того, поскольку 10дневный срок истёк, следует приложить ходатайство о восстановлении срока.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отменять либо судебный приказ, либо заочное решение суда+ ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Назаренко Михаил Викторович
зависит от суммы долга (обосновано ли нести расходы на юриста) и есть ли основания для отмены или уменьшения сумм долга. Так же есть возможность сгладить последствия исполнительного производства: уменьшить сумму удержания по исполнительному документу, не допускать незаконной деятельности приставов. Все это решается по направлению приставам нужных заявлений и ходатайств. Если есть необходимость поработать в любом из этих направлений - звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, восстановления срока по ходатайству с обоснованием его восстановления.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Брала микрозайм 11.02.2018 в размере 2000₽. 30.06.2023 пришло постановление суда о том, что я должна оплатить 9000₽+200₽ госпошлину. Могу ли я не платить по закону, или заплатить только ту сумму, которую взяла? Что делать в данной ситуации?
Алаева Варвара Николаевна
Здравствуйте. Ничего платить не нужно, напишите мне, я расскажу что нужно делать, консультация бесплатно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для этого в суд направляется процессуальный документ: возражения называются или апелляция в зависимости от того, что вынесено приказ или решение
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте. Напишите заявление об отмене судебного приказа.
Чаузова Елена Сергеевна
скорее всего у вас приказ выдали. отменяйте приказ. повторно если обратятся в суд, то вы по срокам исковой давности заявите возражения. могу помочь с составлением документов для суда. обращайтесь
Ким Галина
направлять возражения против вынесенного приказа.
Далее будет суд по исковому производству, туда нужно представить возражения по заявленным требованиям (иные, чем по приказу).
Понадобится работа по делу, звоните
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! Вам нужно не пропустить срок для отмены данного решения. Если нужна помощь пишите или звоните. Помогу Вам с данным вопросом, что бы Вам неплатить.
Света напишу тебе один раз,чтоб пока не поздно по мирному решить!!!
Я в начале марта 2021 г. попросил открыть счёт на тебя,так как я сам не мог был в рейсе,о чем свидетельствует справка о плавании.Из-за начала СВО и отмены Свифт переводов между банками,мой банк попал под санкции,чтоб мою зарплату могли переводить хоть куда-то,ты мне скинула реквизиты своего счёта,я отдал на судне твои реквизиты с пометкой Sister,которые вскоре отправили в офис.Было исполнено 6 платежек переводов от моего работодателя согласно моему контракту
На твой счёт,пэй слипы отчеты скидывались мне на почту!В сумме 35500$
В июле месяце я пришёл с рейса и до октября не сильно напрягал тебя с вопросами об этих деньгах,надеялся что они лежат и лежат,единственное интересовался комиссий за хранение!Перед посадкой на судно,перед рейсом я решил все таки обналичить средства,путём твоего перевода на мой счёт этих денег,начал спрашивать тебя и в конце концов услышал -что средств попросту нет,и отдашь ты их по возможности!
Я пойду тебе на встречу и ничего делать не буду до конца 2021 г.Если по приезду с рейса средств не будет перечислено на мой счёт в размере 35500$ ,я вынужден буду составлять претензию о возврате денежных средств и адресовать ее тебе,далее ,если ничего не произойдёт идти в суд и писать заявление о обязанности возвратить неосновательное обогащение! Далее я буду вправе требовать неустойку,если было пользование этими средствами!
И поверь что времени будет не жалко,я напишу генеральную доверенность либо на юриста либо ещё на кого,чтоб представлял меня во всех инстанциях!
Плюс ко всему этому:
Я вынужден буду написать заявление в полицию по факту мошенничества! Сумма весьма большая,там уже пусть следователь выясняет куда были потрачены средства,кем были потрачены,куда были переводы или транзакции и кто в этой махинации задействован,если таковы имеются!
Надеюсь ты понимаешь,что я настроен серьезно
Света сестра,год 2022 что делать!?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер Могу помочь Вам взыскать указанную сумму. Обращайтесь, не затягивайте. Сроки давности никто не отменял.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Заявляйте в полицию, для Вас это будет дополнительным доказательством в гражданском процессе. Ну и иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Гражданско-правове делу без УК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Образовалась задолженность Сбербанку , через ФССП в течении двух лет я всё выплатил и даже с процентами, но как оказалось всё это время по договору накапливались какие то проценты никто о них мне не сообщал ,и вот только я погасил все долги ,мне звоночек из сбербанка оплатите задолженность 13000 за неустойку!!
Как так произошло если я все отдал вместе в процентами?
Болотов Евгений Геннадьевич
Обратитесь в Сбербанк с заявлением лично или через личный кабинет с просьбой предоставить обоснование долга в 13 т.р. К заявлению приложите все документы по оплате долга и %(если они сохранились). Ситуация возможно в том, что вы выплатили основной долг и % по кредиту, но не выплатили штрафные санкции(пени) и вот сейчас они их и требуют. Но без информации из Сбера вы ничего не узнаете и мы сейчас только гадаем. При получении информации обратите внимание на срок исковой давности (3 года), исходя их описанной ситуации он может уже прошел.
Пономарев Иван Иванович
У Сбербанка появился аппетит, такие требования законные. Т.е. в исковом будет написано, взыскать сумму за пользование чужими денежными средствами. Суд 100% удовлетворит. Раньше с такими исками не обращались, это новая практика.
Канюков Сергей Константинович
Как это произошло вопрос не к нам, пусть банк обращается в суд, там и выясним. Позвони, необходим инструктаж.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Возьмите решение суда, по которому с Вас взыскали эту задолженность и загрузите сюда. Скорее всего, Вы увидите, что там с Вас взыскана сумма основного долга и проценты по какую-то конкретную дату. А, так как, Вы оплатили в срок, превышающий, банк насчитал ещё проценты. Когда брали кредит и на какой сорк? Когда оплатили долг, за какой срок требуют проценты? Из Вашего вопроса больше вопросов, чем ответов
Бронштейн Александр Михайлович
Неплохо бы прочитать договор. Там все прописано. Закажите в банке акт сверки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Просто произошло - индексация долга при длительном погашении долга
Здравствуйте! Есть просроченный кредит который находится уже у приставов. Возможно ли оспорить штрафы и неустойку?
Гуляева Нелли Врежовна
судя по справке можно чистым уйти, пишите в личку
Васина Елена Геннадьевна
Здравствуйте! При определенных обстоятельствах, возможно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отменять судубный приказ, если это не судебное решение, если заочное решение, так же возможно отменить.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если не истекли сроки кассационного обжалования, то возможно
Курбангалеева Людмила Александровна
Если у вас ещё есть срок для обжалования
Ким Галина
да, можно по разным правовым основаниям, но для этого следует обратиться в суд, в том числе и в порядке искового производства. Алгоритм, способ уменьшения, прекращения начислений выстраиваются исходя из конкретики. Неверные действия приведут к отказу в удовлетворении требований, дальнейшему увеличению сумм.
Ситуация такова что в 2020 году я взял кредитную карту с суммой 100 тыс у Почты банка.Перестал в какое то время вносить платежи и образовался долг, они подали в суд вышел судебный приказ с сумой 117 тыс рублей с учётом всех песней и неустойку. Далее приставы по этому приказу арестовали мою карту Сбербанка и сняли оттуда 50 тыс рублей в счёт этого долга. В госуслугах у меня уже Высвечивалась сумма 70тыс рублей примерно, но через какое то время пропал этот долг и приставы вовсе закрыли это производство якобы что я уже полностью оплатил долг в размере 117 тыс., есть даже бумага официальная от них. 2 августа мне приходит письмо от Коллекторного агенства ПКО ПКБ что они якобы выкупили долг мой и хотят взыскать с меня заново эти 117 тыс. Как это понимать? А что делать с деньгами которые уже были взысканы когда делом занимался сам Почта банк?
Старков Алексей Гаврилович
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она связана с несколькими юридическими аспектами. Давайте разберёмся по порядку.1. Положение с долгомСудебный приказ: Судебный приказ был вынесен, и вы были уведомлены о долге. Если долг был взыскан через судебного пристава, это означает, что вы выполнили свои обязательства по уплате долга, если у вас есть подтверждение об этом.Закрытие исполнительного производства: Если приставы закрыли исполнительное производство и вы получили официальное уведомление, это означает, что ваше обязательство перед Почта Банком выполнено.2. Проблема с коллекторским агентствомНеправомерное требование: Если коллекторское агентство требует деньги, основываясь на том, что они "выкупили" ваш долг, это может быть неправомерным. Поскольку вы уже оплатили свой долг, согласно официальной бумаге от приставов, у вас есть законное основание для отказа от уплаты.Документация: Соберите все документы, подтверждающие ваше правомерное исполнение долга, включая бумаги от судебных приставов и информацию о списании суммы с вашего счета.3. Что делать дальшеОтветьте коллекторам: Напишите официальное письмо в коллекторское агентство, указав, что вы уже оплатили долг и предоставьте копии всех необходимых документов, включая уведомление от приставов о закрытии производства.Обратитесь в суд: Если коллекторское агентство продолжит настаивать на уплате, вы можете подать иск против них за неправомерные действия. Они не имеют права требовать с вас оплату долга, который уже был погашен.Проконсультируйтесь с юристом: Поскольку ситуация сложная и связана с правами потребителей и долгами, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на долговых обязательствах. Он поможет вам оценить ваши шансы в суде и подготовить необходимые документы.4. Важно знатьПроверка информации: Убедитесь, что долг действительно закрыт, и нет других неучтенных обязательств с вашей стороны.Запись взаимодействий: Сохраняйте все записи и документы, связанные с вашим долгом и взаимодействием с коллекторским агентством, на случай, если дело дойдет до суда.Ваша ситуация требует защиты ваших прав, и важно действовать быстро и обдуманно, чтобы избежать дальнейших проблем с долгами и коллекторами. Напишите в Whatsapp если вам нужна более подробная консультация юриста
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо уведомить новых взыскателей об отсутствии задолженности.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте необходимо вам изучить документы от пристава и коллеторские и если это одна и та же сумма по одному и тому же договору, то берете справку от пристава и отдаёте коллеторам. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ничего не делать. На письмо не реагировать. Если будет процессуальное правопреемство, то взыскатель изменится по ип, на основании судебного определения. Деньги будут взыскиваться в объёме перехода прав и с учётом ранее выплаченной суммы.
Курбангалеева Людмила Александровна
Вам нужно отменить определение о правопреемстве либо судебный приказ, приложив документы об оплате
Ким Галина
Определение о процессуальном правопреемстве коллекторам НЕ ОТМЕНИТЕ даже нечего заниматься. На счет отмены С/п да имеет место быть, но типичная ошибка 99% - все несутся отменять, не оценивая правовую ситуацию в комплексе. Не всегда это верный ход.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, набирайте по номеру в профиле, проконсультирую.
Могу ли я потребовать выплаты неустойки при не возврате суммы долга в срок?Деньги были переданы между физ. лицами по рукописной расписке.
Если могу, то по какой форме это нужно сделать?
И как рассчитать процент неустойки?
Колесник Степан Сергеевич
Помогу все оформить
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (статьи 330, 332 ГК РФ).
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Подготавливается исковое заявление и от суммы долга рассчитывается неустойка, неустойка рассчитывается на момент подачи иска.
Антонов Алексей Анатольевич
здравствуйте, наши штрафные санкции за просрочку в расписке не указаны, то вы можете требовать проценты с даты когда должен быть возврат.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. Вы имеете право требовать неустойку, если долг не возвращен в срок. Подготовьте претензию, проведите расчет неустойки и подготовьте и отправьте претензию. Лучше всего отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас остались доказательства того, что вы ее отправили.
Курбангалеева Людмила Александровна
395 ГК РФ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Требовать можете, но, как правило, без судебного решения это никто не делает.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить должнику требование о выплате долга, если долг не будет выплачен в срок, тогда взыскание происходит в судебном порядке.
Для этого нужно составить обоснованный иск во всеми обстоятельствами, доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Вы можете заявить неустойку, а также взыскать убытки если таковые есть. Проценты могут быть общие по ст 395 или договорные.
Чистякова Александра Сергеевна
здравствуйте. Расчитывайте по 395 ГК Рф со дня когда должен был оплатить и по день, когда выплатил.
Ким Галина
Если могу, то по какой форме это нужно сделать? - в письменной форме через суд при подаче мотивированного искового заявления со всеми обоснованиями и доказыванием + приложить расчет неустойки + могут быть взысканы ко всеми прочему договорные проценты, если таковые были, убытки + затраты.
В 2023 году по долгу одного из супругов ( договор займа ) ответственность признана общей с бывшей супругой . Совместно нажитое имущество продано с торгов ( супруг в процедуре бакротства) и деньги распределены между кредиторами . Денег для погашения долга не хватило. В 2024 г один из кредиторов подает иск о признании ответсвенности совместной. Суд удовлетворяет иск и присуждает половину остатка основного долга бывшей супруге. При этом начисляя неустойку по договорам займа с начала возникновения долга у супруга ( с 2019 г). Правомерно ли
Курбангалеева Людмила Александровна
Это его право, но вы можете оспорить данное требование заявив о пропуска срока
Соков Денис Алексеевич
Добрый день.
Для ответа на ваш вопрос, нужно анализировать документы, поскольку необходимо погружаться в детали случая.
Между тем, если задолженность была признана совместной, то по идее, состав лиц в обязательстве не должен измениться. То есть, перед кредитором как был один должник, так он и остался. Чаще всего, супруг погасивший задолженность (общую) может требовать часть выплаченных сумм со второго супруга.
У вас же, долг был разделен между сторонами в долях, при этом, половина была взыскана со второго супруга, не являвшегося должником по обязательству. Основание такого решения не ясно.
Поэтому, как я и сказал, необходимо исследовать документы.
С уважением, Соков Д. А.
Пронягин Артем Сергеевич
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если долг одного из супругов возник в период брака, то он может быть признан совместным, если не доказано иное. Поскольку в вашем случае долг был признан общим, действия суда по присуждению долга бывшей супруге могут быть обоснованными. Начисление неустойки по договорам займа с момента возникновения долга (с 2019 года) также может быть правомерным. Суд имеет право применять неустойку в соответствии с условиями договора займа, если это предусмотрено самим договором и не противоречит законодательству. В процессе банкротства имущество было продано с торгов, а средства распределены между кредиторами. Если после этого остался долг, то кредиторы могут требовать его погашения от всех ответчиков, включая бывшую супругу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно изучать решения суда, фактические обстоятельства. При наличие оснований подавать обоснованную апелляционную жалобу.
Не написали участвовали ли в суде или нет. Если не участвовали, обжалование крайне усложнили.
Ким Галина
При этом начисляя неустойку по договорам займа с начала возникновения долга у супруга ( с 2019 г). Правомерно ли - нет, надо обжаловать в апелляции это судебное решение. если не обжаловать, то никак от этого долга не избавитесь
Подскажите как трактовать пункт договора:
"За несвоевременное внесение оплаты за предоставленные услуги согласно п. 1.1, Заказчик обязан выплатить Исполнителю неустойку в размере 0.1% от суммы оплаты по договору за каждый день просрочки, но не более 10% от неуплаченной в срок суммы."
Не пойму как рассчитать сумму задолжности согласно этому пункту. Сумма долга 27000руб. просрочили на пол года.
Коломоец Марина Александровна
Добрый день, так и считаете 0, 1 процент от суммы указанной в п. 1.1 Договора умножить на количество дней просрочки, но если указанная сумма будет более 10% от самой суммы, указанной в п. 1.1, то максимальная сумма неустойки будет составлять 10%, в Вашем случае это 2700 рублей
Демидченко Павел Валерьевич
2700 рублей исходя из прямого понимания условий договора.
Гоошуцун Валерий Петрович
10 % - 2 700 руб. 0, 1 % от 27 руб. за каждый день просрочки. Примерно 180 дней просрочки = 180 х27 = 4 860 руб. Эта сумма превышает 2 700, значит учитывается 2 700 руб. Итого. Сумма долга 27 000 руб. + 2 700 (неустойка).
Чеботарев Василий Сергеевич
Вырванный из контекста договора пункт трактовать не корректно, а даже опасно. Необходимо анализировать весь текст договора
Малюк Андрей Григорьевич
Максим, здравствуйте!
Исходя из указанного пункта Ваша сумма задолженности не может превышать 2 700 руб.
С учётом периода просрочки Ваша задолженность составляет 2 700 руб.
Курбангалеева Людмила Александровна
2700 неустойки за каждым день умножает на количество просроченных дней и получаете сумму неустойки
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сумма неустойки ограничена условиями договора, поэтому 2700. Не важно на сколько будет просрочка. Отчитывается от даты возникновения обязательства. Если договор содержат иные виды ответственности или по предмету договора можно применить другие санкции, то можно использовать и их с учётом фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Здравствуйте. Я ранее отменил судебный приказ. банк подал иск. Я не знал про то что суд приказ прерывает срок. давил на срок исковой давности (если бы не судебный приказ, то прошел бы). И мне отказали. Если бы я это знал, то хотя бы попытался снизить % контррасчет и неустойку. А так об этом промолчал. Что можно сделать? Все? если обжаловать, то тоже откажут - нет оснований?((( там аж 900к долг присудили
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Для дачи прогноза по делу необходимо анализировать ситуацию с правовой точки зрения, т.к. изложенных обстоятельств недостаточно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вынесение судебного приказа, не прерывает срока исковой давности.
Ватолин Александр Иванович
Подавайте апелляцию.
Байдак Зоя Михайловна
Если о снижении неустойки не просили в суде первой инстанции, то пишите об этом в апелляции. А лучше пусть жалобу подготовит юрист.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если срок исковой давности не применят, то обжаловать сложно. Надо со сроком работать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если суд приказ вынесен на стыке срока исковой давности, давно, то прерывать его действие отменой не нужно. Иные способы для этого существуют.
Вправе обжаловать в суд апелляционной инстанции. Однако если свои права полностью нереализовали в суде первой инстанции, не предоставляли контр рассчёт, обоснованно не заявляли о снижении суммы взыскания, то необходимо искать материально-процессуальные основания для жалобы, которые могут стать существенными, послужат основанием для отмены судебного решения или изменения в части, а жалобу удовлетворят.
Ким Галина
Пока С/приказ на исполнении, то выступают в силу правила: течение сид приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой. В суд при подаче мотивированных на праве возражений ответчик приводит все контр доводы, контр доказательства, и контр расчет при оспаривании суммы взысканий. Можно подать апелляцию на вынесенное судом решение, указав какие права в их комплексном применении суд нарушил, вынося решение.
Человек занял у меня в долг 135 т.р. под расписку, отдал четверть. Теперь я собираюсь писать претензию, а после подавать в суд для взыскания задолженности, так как срок уплаты истек уже год назад. Возможно ли взыскать еще дополнительно с него неустойку за неуплату долга в срок, если в расписке про неустойку ничего не говорится? И если можно, то какой процент или сумму?
Моргачев Алексей Николаевич
Ст. 395 ГК РФ.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Мерзликин Алексей Борисович
Возможно, но если он вам откажет, то такой вопрос только через суд.
Черных Татьяна Сергеевна
Здравствуйте. Если неустойка не предусмотрена договором займа, то Вы вправе просить в суд взыскать в вашу пользу проценты за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ). Калькулятор процентов с актуальными сведениями о ключевой ставке ЦБ можно найти в интернете.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Да, конечно. Процент - ключевая ставка банка России действовавшая в соответствующий период. Если пойдете в суд, то можно попросить начисление неустойки до полной оплаты долга. То есть если после суда также не будет платить, то неустойка будет начисляться за каждый день просрочки. Могу помочь с иском.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы вправе требовать возврата основной суммы долга и процентов за пользование денежными средствами
Мингазов Юрий Саитгареевич
Возможно по ст.395 ГК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да вы вправе требовать взыскание неустойки по ст. 395 ГК РФ, а также убытков при их наличии.
Довган Юрий Богданович
Взыскать неустойку за неуплату долга в срок можно, даже если в расписке про неустойку ничего не говорится. В таком случае применяется законная неустойка по статье 395 ГК РФ. Размер неустойки будет составлять ключевую ставку Банка России, действовавшую в период просрочки, от суммы долга. Например, если ключевая ставка была 7% годовых, то за год просрочки неустойка составит 7% от оставшейся суммы долга.
30.11.2022 года я заключил договор с бизнес юрист когда людям нужно было оплатить услуги они мне написывали и названивали каждый день как только оплатил их услуги так с этого момента все самое интересное началось они перестали со мной выходить на связь в итоге пока я не позвоню никто не позвонит ничо не скажет. В мае 2023 года я оплатил услуги арбитражного управляющего 21.07.2023 года прошел суд в котором меня не признали банкротом как мне сказала мой юрист потому что судья уволилась и закрыло мое дело а как выяснил я скачав определение суда что они просто не внесли депозит арбитражному управляющему в итоге все началось с начала за мной закрепили юриста Артема Андреевича в итоге в сентября 2023 года приставы с меня списывают 35000 с карты я звони этому Артем Андреевичу и говорю что с меня списали сумму денег он говорит что сейчас все решим я подам жалобу приставам и все вернут в итоге ничего не вернули в октябре с меня списали ещё 6500 в итоге я не стал звонить АА а сам отменил судебный приказ и сделал поворот и вернул 6500. На счет 35000 я спросил у юриста когда вернут деньги он сказал первый суд пройдет 27.11.2023 года и все вернётся в итоге суд прошел ничего не вернули а потом когда я звонил он просто начал прятаться от меня то на совещании то еще где либо суд перенесли на 28.03.2024 год я спросил про деньги здесь у юриста с которым я закончил договор она сказал как банкротство закончится так вам деньги вернут. В итоге суды переносили аж до 29.10.2024 мое банкротство продлилось аж 2 года вместо 6 месяцев обещанных так мне в итоге не вернули мои 35000 этот Артём Андреевич прячется не хочет разговаривать также мне не списали коммуналку хотя я им говорил про долг позвонил юристам уже после банкротства они мне сказали что я должен сам писать заявление в УК по списанию долгов а я знал что они это должны были сделать. В общем вот такая беда с этими недоюристами помогите советом как вернуть 35000 рублей потому что я считаю что я их лишился по их вине мало того они меня обманули что судья уволилась а это не так если бы они внесли депозит арбитражному управляющему то меня признали бы банкротом и никто бы не списал у меня деньги а во вторых этот Артём Андреевич умышленно вводил меня в заблуждение что деньги мне вернут хотя я мог бы и сам отменить приказ сделать поворот и вернуть их как я вернул 6500 но я поверил ему а им теперь плевать. Так вот вопрос с какого момента нужно считать неустойку в виде пени? Формула расчета неустойки в виде пени? Можно ли расчет взыскиваемой суммы указать прямо в иске? Нужно ли указывать сумму иска в исковом заявлении и если нужно то как посчитать его? И вот как я думаю скажите правильно я считаю: 35000 ( вся сумма списанная приставами) умножаем на 419 дней с момента как я сказал юристам о том что у меня списали денежные средства и умножаем на 3%=439950 рублей. И также задолженность по ЖКХ 57000 умножаем на 85 дней сколько прошло после того как признали меня банкротом и умножаем на 3%=145350 рублей. И общая задолженность равна 585300. Правильно ли я посчитал?
Никашин Кирилл Александрович
Дорбрый вечер! Неустойку в виде пени обычно начинают считать с момента просрочки исполнения обязательства. Формула для расчета пеней выглядит так:
\\[
\\text{Пени} = \\text{Сумма долга} \\times \\text{Ставка} \\times \\text{Количество дней просрочки}/100
\\]
В иске можно указать сумму расчета. Сумму иска необходимо указывать в заявлении для упрощения процесса. Ваши расчеты по сумме пеней верны, однако необходимо проверить исходные условия договора и ставку. Общая задолженность тогда составит 585300, как вы указали. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
Срок неустойки обычно начинает исчисляться с момента, когда вы сообщили юристу о возникшей проблемы или когда прошло время, когда они должны были выполнить свои обязательства. Для расчёта неустойки в виде пени применяется формула: сумма долга умножается на процент за день и на количество дней просрочки. В вашем случае, если вы решили, что пени составляют 3% в день, то расчёты выглядят следующим образом.
Для суммы в 35 000 рублей, если считать 3% в день и 419 дней, вы правильно посчитали: 35 000 * 3% * 419 = 439 950 рублей. То же самое для задолженности по ЖКХ: 57 000 рублей за 85 дней тоже правильно: 57 000 * 3% * 85 = 145 350 рублей. За сумму иска следует указывать полную сумму, включая неустойку. Можно и нужно указывать величину иска в исковом заявлении. В общем, ваши расчёты по суммам выглядят корректно с точки зрения формального подхода, но стоит учитывать, что назначение пени в 3% в день — это весьма высокая ставка, которая может быть оспорена в суде. Лучше всего выставить сумму неустойки разумной и обоснованной, учитывая обстоятельства дела.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сдача дома назначена была на 31.05.23, текущая дата 28.06.23 информации о новых сроках сдачи не было.
Так же знаем что до 30.06.23 действует мораторий на взыскивание неустойки.
Вопрос в следующем, Если подавать досудебную претензию после 01.07.23, застройщик должен будет оплатить весь срок просрочки? Или пени будут начислены только после даты снятия моратория?
Заранее спасибо за ответ.
Питниченко Александр Юрьевич
Да, пени будут начисляться только после даты снятия моратория.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации неустойка будет начисляться только за период после моратория, то есть после 01.07.2023 года
Бронштейн Александр Михайлович
После
Почему пристав ссылается на мораторий по выплатам от застройщика на судебные издержки?
Решетникова Ольга Николаевна
Мораторий на выплаты может быть установлен в определенных случаях, например, в рамках процедуры банкротства застройщика или при введении временной администрации. Это может касаться как исполнения обязательств перед кредиторами, так и выплаты судебных издержек.
Довган Юрий Богданович
Судебный пристав ссылается на мораторий при взыскании судебных издержек с застройщика в связи с действующим до 30 июня 2025 года мораторием на начисление и взыскание неустоек. Данный мораторий введен Правительством РФ как мера поддержки застройщиков и действительно накладывает ограничения на исполнительное производство. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, приставы обязаны самостоятельно приостанавливать имущественные взыскания в период действия моратория без дополнительных заявлений должника. Однако важно знать, что Верховный Суд РФ в своем недавнем Определении №5-КГ24-163-К2 от 25 февраля 2024 года установил важное исключение: мораторий не освобождает застройщиков от выплат неустоек, если нарушение прав дольщика произошло до его введения. Так, если застройщик просрочил передачу квартиры до введения моратория, он обязан выплатить неустойку, даже если претензия была подана во время действия моратория. При этом бремя доказывания того, что должник недобросовестно ссылается на мораторий, возлагается на кредитора. В вашем случае действия пристава могут быть оспорены, если нарушение обязательств застройщиком произошло до введения моратория. В этом случае вы можете обжаловать действия пристава, ссылаясь на указанную позицию Верховного Суда. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Полагаю, что пристав действует неправомерно. На судебные издержки, на мой взгляд, не распространяется мораторий для застройщиков.
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
Да, в некоторых случаях действительно может быть наложен мораторий на выплаты застройщиком, в том числе на выплату судебных издержек. Это зависит от юридического статуса застройщика на момент исполнения решения суда.
1. Что такое мораторий
Мораторий — это временный запрет или ограничение на принудительное исполнение денежных обязательств. Он может быть введён:
– в рамках процедуры банкротства (в соответствии с законом о несостоятельности № 127-ФЗ),
– в рамках временных государственных мер, например, как это было в 2022 году по Постановлению Правительства РФ,
– на основании судебного акта, например, при введении процедуры наблюдения или внешнего управления.
Если застройщик находится в процедуре банкротства или включён в список организаций, в отношении которых действует мораторий, пристав действительно не вправе исполнять решения о взыскании, в том числе судебных расходов.
2. Почему это касается судебных издержек
Судебные издержки, даже если они взысканы отдельным решением суда, представляют собой денежное обязательство. А значит, они подпадают под те же ограничения, что и любые другие долги застройщика. Приставы приостанавливают исполнение по таким решениям до окончания действия моратория или получения отдельного разрешения от арбитражного управляющего (если речь идёт о банкротстве).
3. Что делать в этой ситуации
Если пристав ссылается на мораторий, стоит:
– запросить у него письменный документ или ссылку на нормативный акт, на который он опирается,
– проверить, находится ли застройщик в процедуре банкротства (можно через ЕФРСБ — реестр банкротств),
– при необходимости — подать заявление о включении своих требований (в том числе судебных расходов) в реестр требований кредиторов.
Если процедура банкротства уже введена, все требования, в том числе по судебным расходам, рассматриваются в рамках арбитражного дела, и обычное исполнительное производство не применяется.
Если хотите, мы можем помочь:
– проверить статус застройщика,
– подготовить заявление о включении в реестр,
– обжаловать действия пристава, если они неправомерны.
Такие вопросы требуют внимательного анализа, особенно если речь идёт о долевом строительстве или крупных суммах взыскания.
Здравствуйте. В декабре 2018 банк подал на меня в суд. Суд выдал исполнительный лист. В ноябре 2019 пристав открыл ИП, а в феврале 2021 ИП было закрыто по ст. 46 п 3. В августе 2022 банк направляет заявление в суд о том, что исполнительный документ утерян, просит выдать дубликат и восстановить срок с февраля 2021 года. Подскажите, как быть в данной ситуации? Возможно ли обжаловать?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый вечер. Исполнительный лист может быть предъявлен на исполнение в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В вашем случае банк непропустил трех годичный срок поскольку ИП было окончено в феврале 2021 года и срок у них был до февраля 2024 года. А дубликат просят потому что ФССП его потеряли.