Могу ли я заходить в квартиру бывшей жены если одна из комнат моя. совместно нажитое имущество
Да, вы имеете полное право находиться в квартире, так как она является вашим совместно нажитым имуществом. Согласно Семейному кодексу РФ:
* Совместная собственность распространяется на всё имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на кого оно зарегистрировано
* До момента раздела имущества вы остаетесь сособственником квартиры
* У вас есть законное право владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом
Важно понимать, что:
* Вы можете свободно входить в квартиру
* Не нарушаете закон, находясь там
* Не можете быть привлечены к ответственности по статье 139 УК РФ (незаконное проникновение)
Однако рекомендуется:
* Не создавать конфликтных ситуаций
* При возникновении споров обратиться к юристу для мирного урегулирования вопроса или инициировать раздел имущества через суд
Если бывшая супруга препятствует вашему доступу в квартиру, это будет являться нарушением ваших законных прав как сособственника.
Если квартира куплена в период брака, не важно на кого она оформления является совместно нажитым имуществом. Ваша доля в квартире 1/2. Вы так же, наравне с женой можете пользоваться квартирой. Я бы рекомендовала вам разделить совместно нажитое имущество, выделить свою 1/2 и зарегистрировать на свое имя