Может ли сестра получить долю в наследство, если у умершей муж и сын умерли раньше нее и есть только внук?
А также, сестра вынесла всю мебель из квартиры до подачи документов на наследство, чем ей это может грозить?
Здравствуйте, Анна!
Сестра может унаследовать часть имущества по Гражданскому кодексу РФ. Если ближайшие родственники (первая очередь) отсутствуют или отказались от наследства, оно переходит к следующим (вторая очередь). Если у наследодателя умерли дети, внуки могут получить их долю (право представления).
Вынос мебели из квартиры до оформления документов на наследство может уменьшить долю сестры или лишить её права на имущество, если другой претендент успел им воспользоваться. Умышленные действия против наследодателя или наследников также могут лишить прав на наследство.
Наследники первой очереди - дети, супруг и родители.. Внук вступает в наследство по праву представления после смерти дедушки и бабушки, вместо их сына( своего отца), который умер раньше родителей. Сестра умершей не является наследницей в данном случае. Если она вывезла вещи, принадлежащие наследодателям, то внук вправе написать.заявление в полицию.
Не может, если внук подаст заявление нотариусу. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Сестра наследник второй очереди.
Кто наследодатель? По описанию внук имеет право на наследство, по праву представлениея, то есть наследовать вместо отца.
Здравствуйте.
Наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.