Наследство?

Может ли сестра получить долю в наследство, если у умершей муж и сын умерли раньше нее и есть только внук?
А также, сестра вынесла всю мебель из квартиры до подачи документов на наследство, чем ей это может грозить?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

Сестра может унаследовать часть имущества по Гражданскому кодексу РФ. Если ближайшие родственники (первая очередь) отсутствуют или отказались от наследства, оно переходит к следующим (вторая очередь). Если у наследодателя умерли дети, внуки могут получить их долю (право представления).

Вынос мебели из квартиры до оформления документов на наследство может уменьшить долю сестры или лишить её права на имущество, если другой претендент успел им воспользоваться. Умышленные действия против наследодателя или наследников также могут лишить прав на наследство.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Наследники первой очереди - дети, супруг и родители.. Внук вступает в наследство по праву представления после смерти дедушки и бабушки, вместо их сына( своего отца), который умер раньше родителей. Сестра умершей не является наследницей в данном случае. Если она вывезла вещи, принадлежащие наследодателям, то внук вправе написать.заявление в полицию.

Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! За присвоение имущества из квартиры наследодателя в некоторых случаях возможна уголовная ответственность. Остальное необходимо обсуждать детально в индивидуальном порядке с учетом всех неописанных обстоятельств.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Анна
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Кальчик Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Не может, если внук подаст заявление нотариусу. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Сестра наследник второй очереди.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна
Спасибо, Наталья Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кто наследодатель? По описанию внук имеет право на наследство, по праву представлениея, то есть наследовать вместо отца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.