Удочерение?

Добрый день
Я состою в браке со своей второй половиной у которой ей ребёнок, в возрасте 5 лет, мне 20
Могу ли я её удочерить и какие сложности могут возникнуть

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Усыновить можно несовершеннолетнего ребенка, единственный или оба родителя которого:
дали согласие на усыновление;
умерли или объявлены умершими судом;
неизвестны;
признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства).
Дети, являющиеся братьями и сестрами, не могут быть отданы на воспитание разным людям, за исключением тех случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

Чтобы усыновить ребенка, нужно соответствовать требованиям к усыновителям. При этом суд может пренебречь некоторыми требованиями (состоянием здоровья потенциального усыновителя, его уровнем дохода и отсутствием подготовки) если человек, желающий усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.
Если вы хотите усыновить ребенка, у которого есть один из родителей, вы должны состоять с этим родителем в браке и он должен быть согласен на усыновление.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие может быть дано на усыновление конкретным человеком или без указания такого человека. Его можно подписать у нотариуса, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо в органах опеки и попечительства по месту судебного производства по усыновлению ребенка. Также о нем можно сообщить непосредственно на судебном заседании об усыновлении. Родители вправе передумать до вынесения решения суда о его усыновлении.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей родительских прав);
по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы можете удочерить ребенка своей супруги, так как разница в возрасте между вами и ребенком более 16 лет. Для этого необходимо согласие биологического родителя (в данном случае, вашей супруги), а также пройти процедуру усыновления, которая включает проверку условий жизни, материального положения и психологического обследования. Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства, которые проведут оценку и рассмотрят возможность усыновления. Важно, чтобы биологическая мать не возражала против этого шага, и если она согласна, процедура удочерения станет возможной.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, сможете если мама её согласна или лишена родительских прав.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.