Возобновить исправительное производство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подавала на алименты в 2019 году, в 2021году забрала ИП лист ,потому что должник обязался платить на руки , в 2023г. Выплаты от должника прекратились , в этом году написала повторное заявление на возобновление ИП но мне отказали , что мне делать?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возобновлении исполнительного производства. Вот пошаговый план действий:

1. Проверьте основания отказа
В постановлении указано, что обстоятельства, изложенные в вашем заявлении, признаны необоснованными. Запросите письменное разъяснение у судебного пристава-исполнителя (Зимней Ю.С.), чтобы понять конкретные причины отказа.

2. Подготовьте жалобу
Направьте жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП (руководителю ОСП № 1 по Советскому району г. Казани или в Управление ФССП по Республике Татарстан). В жалобе укажите:
Реквизиты исполнительного производства (№ 716577/2016006-ИП).
Даты и обстоятельства прекращения выплат должником.
Доказательства неисполнения обязательств должником (например, отсутствие платежей с 2023 года).
Требование отменить постановление об отказе и возобновить исполнительное производство.

3. Обратитесь в суд
Если жалоба в ФССП не даст результата, подайте заявление в суд (в тот же судебный участок № 4 по Советскому району г. Казани, который выдавал первоначальный судебный приказ). Суд может обязать приставов возобновить производство.

4. Дополнительные действия
Подайте заявление о расчете задолженности по алиментам за период с момента прекращения выплат (с 2023 года). Это усилит вашу позицию.
Если у вас есть новые доказательства (переписка, свидетельские показания о неисполнении обязательств должником), приложите их к жалобе.

5. Сроки
Жалоба подается в 10-дневный срок с момента получения постановления (ст. 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ). Если срок пропущен, укажите уважительную причину (например, позднее получение документа).

Контакты для жалобы:
Вышестоящее подразделение ФССП: Управление ФССП по Республике Татарстан (адрес: г. Казань, ул. Ново-Азимская, д. 4).
Суд: Судебный участок № 4 по Советскому району г. Казани (ул. Главы, д. 48).

Важно:
Исполнительный лист действует до достижения ребенком 18 лет (или до 26.06.2034, как указано в документе), поэтому у вас есть право требовать возобновления производства.
Если нужна помощь, обратитесь к юристу по семейным делам или в бесплатную юридическую клинику.

Для ускорения процесса подайте жалобу через портал Госуслуг или лично в канцелярию ФССП.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день, Алина. ФССП просит вас предоставить исполнителей лист. Якобы, вы предоставили только заявление о аозобновлении ИП. Если это не так, и вы предоставили и исполнительный лист и заявление. То вы в праве обжаловать данное постановление по КаСУ в течении трех месяцев.

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Вам необходимо приложить к заявление оригинал исполнительного листа.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а что вы указали в заявлении? Что приложили к заявлению?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.