Пенсия по потере кормильца?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Осталось учиться 2 месяца. Но на днях мне пришло письмо от ПФР о необходимости продления пенсии. Мне принести справку с нынешнего или грядущего места обучения?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В вашем случае необходимо предоставить справку с текущего места обучения, так как:
* Пенсия по потере кормильца выплачивается только при условии очного обучения
* Право на пенсию сохраняется до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет

Важно уведомить ПФР, если вы: прекращаете учебу или переводитесь на вечернее или заочное отделение
Если вы планируете продолжить обучение в другом учебном заведении, справку с нового места учебы нужно будет предоставить уже после зачисления. До этого момента пенсия будет выплачиваться на основании текущей справки об обучении.
Важно помнить: если вы прекращаете обучение или меняете форму обучения, необходимо самостоятельно уведомить Пенсионный фонд, чтобы избежать переплаты и необходимости возврата средств.

Необходимо также учитывать, что необоснованное получение пенсии может быть основанием для привлечения к ответственности по статье 159.2. УК РФ "Мошенничество при получении выплат", поэтому, все же необходимо проконсультироваться в ПФР.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, приносите справку, чтобы за эти 2 месяца еще получить пенсию. А при дальнейшем поступлении в учебное учреждение также уведомите об этом СФР соответствующей справкой.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.