Раздел квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такая, состою в браке, есть ребёнок 5 лет. Так же есть квартира, взята в ипотеку, задействован мат. кап(доли в кв у всех выделены). Собираюсь разводиться с мужем, как быть с квартирой. Я на неё не претендую, муж говорит что положено будет по суду то и отдаст ребёнку. Меня это не устраивает, по этому помогите пожалуйста, разъясните, что можно сделать, чтобы ребёнок не остался без всего, и как быть с долями?
Спасибо 🌹

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

По общему правилу доли супругов признаются равными, однако, в случае рассмотрения дела, суд может выйти за рамки этого положения. Учитывая, что ребёнок останется с вами, суд может выделить вам большую долю.

Инна
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Васильевич!
Шимохин Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. При разделе совместнонажитого имущества супругов доля выделенная на ребенка не участвует. Но и дети не участвуют в разделе. Делится имущество между супругами в равных долях.

С Уважением, Шимохин Сергей Сергеевич.
Инна
Сергей Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У ребенка в квартире будет доля 1/3 от стоимости маткапитала. И ничего вы не измените, если муж не захочет. Более точно рассчитать долю ребенка не возможно, т.к. мало информации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Инна
Благодарю за вашу помощь, Зоя Михайловна, вы очень мне помогли!