Аннулирование ВНЖ?

Иностранец 2 раза подряд получил штраф за неуплату налогов по 2 ндфл, но оплатил их несвоевременно, аннулируют ли ВНЖ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Два штрафа за несвоевременную уплату НДФЛ (ст. 15.6 КоАП РФ) могут быть основанием для аннулирования ВНЖ (ФЗ № 115-ФЗ, ст. 9), но риск умеренный, так как налоги оплачены.

Действия:

Проверьте статус ВНЖ в ГУ МВД СПб (ул. Захарьевская, 10, 78.мвд.рф).
Подготовьте квитанции об оплате налогов/штрафов.
Подайте объяснение в МВД, если начато аннулирование.
При угрозе — оспаривайте в суде (ФЗ № 115-ФЗ, ст. 9).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.