Умерла мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что в свидетельстве о смерти указано отчество наследодателя Савватьевна, а в свидетельстве о рождении сына Савватиевна. Вероятно, при смене паспорта в 2001 г допущена ошибка( указано Савватьевна. Что нужно делать сейчас наследнику?
Вот полный пошаговый план действий наследника при обнаружении ошибки в документах наследодателя (например, в отчествах в свидетельствах о рождении и смерти):
Что делать, если в документах наследодателя обнаружена ошибка?
Шаг 1. Подготовьте документы
Соберите все имеющиеся документы наследодателя, в которых указано отчество (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти, иные документы).
Подготовьте документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, браке и т.п.).
Сделайте копии всех документов.
Шаг 2. Обратитесь в ЗАГС для исправления ошибки
Найдите отдел ЗАГС, где была зарегистрирована запись с ошибкой (например, свидетельство о смерти).
Подайте заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния (например, исправление отчества).
К заявлению приложите документы, подтверждающие правильное отчество (например, свидетельство о рождении, паспорт).
Оплатите государственную пошлину (обычно около 350–700 рублей).
Заявление рассматривается в течение 1 месяца (может быть продлено до 3 месяцев).
После внесения исправления получите новое свидетельство с правильными данными.
Шаг 3. Если ЗАГС отказал в исправлении
Получите официальный отказ ЗАГС в письменной форме.
Обратитесь в суд с иском об исправлении записи акта гражданского состояния.
В суде предоставьте все доказательства правильных данных и подтвердите факт ошибки.
После решения суда обратитесь в ЗАГС для внесения исправлений на основании судебного решения.
Шаг 4. Уведомьте нотариуса о внесённых исправлениях
Предоставьте нотариусу исправленные документы.
Нотариус продолжит оформление наследственного дела на основании правильных данных.
Шаг 5. Если наследственное дело уже открыто
Сообщите нотариусу об ошибке и ваших действиях по её исправлению.
При необходимости нотариус приостановит дело до получения исправленных документов.
Важные рекомендации:
Не откладывайте исправление ошибки - это поможет избежать задержек при оформлении наследства.
Если ошибка небольшая и не влияет на установление личности или родства, нотариус может принять документы с пояснениями.
При сложных случаях обратитесь за консультацией к юристу или нотариусу.
Таким образом, исправление ошибки в документах наследодателя - это официальная процедура через ЗАГС с возможным обращением в суд, после чего наследственное дело можно оформить без препятствий.
Благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно! Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))
Добрый день. В данном случае действительно могла возникнуть ошибка при написании отчества. Если в паспорте записано Савватьевна, а фактически Савватиевна, то данную ошибку можно устранить только через суд путем подачи заявления об установлении факта имеющего юридическое значение, при условии, что ЗАГС отказывается внести исправления в свидетельство на основании того, что так указано в паспорте наследодателя.
Пожалуйста.
Переоформлять ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, другого пути НЕТ. Предупреждаю сразу, вопрос ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫЙ, НЕПРИЯТНЫЙ И ЗАТРАТНЫЙ. В моей практике была подобная ситуация с ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, когда в ФАМИЛИИ вместо буквы "А", была указана буква "О".
Нотариус от вас потребует решение суда об установлении родственных отношений. Так что ничего вам не поможет. Нужно обращаться в суд.
Здравствуйте! А какая преамбула в исковом заявлении должна быть? Как я могу доказать, что вероятно, произошла ошибка в написании при замене паспорта? Нужно предварительно в ЗАГС обращаться?
Подготовлю вам заявление в суд. Услуга платная.
Сколько стоит данная услуга?
Напишите мне, контакты в профиле.
Добрый вечер, здесь необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение
Какой факт должен установить суд и какие документы нужно собрать?
Здравствуйте.
Есть и ст.19 ГК РФ.