Кому положено наследство?

Муж пропал на сво кто наследует если не дай бог что случиться. Родителей нет умерли, есть жена , брат единокровный одна мать разные отцы которого он много лет не видел после как его взяли другие люди под опекунство и не давали ему видется с ним , и ещё не родившийся ребенок.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если муж пропал без вести и не признан судом умершим, наследство не открывается, и вступить в наследство невозможно.
Если суд признает его умершим, тогда наследниками первой очереди будут:
жена;
дети (в том числе нерождённый ребёнок, если он родится живым).
Брат (единокровный) наследует только при отсутствии наследников первой очереди.
Опекуны не имеют права наследовать имущество мужа по закону, если нет завещания.
Поэтому для оформления наследства нужно сначала обратиться в суд с заявлением о признании мужа умершим. После этого можно будет оформить наследство у нотариуса.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, кто обратиться к нотариусу за вступлением в наследство тот и будет наследником. Но надейтесь на лучшее.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Наследниками по закону первой очереди являются супруга и ребенок.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Наследниками 1-й очереди являются жена и будущий ребенок
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.