Наследство?

Здравствуйте. После моей бабушки остался дом(умерла в ноябре 2024 г). Она там жила одна после смерти деда(умер в 2000 г). Дом был оформлен на деда. Она после его смерти в наследство не вступала. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы мне вступить в наследство как внуку,если есть еще один внук(равнопавный наследник, мой двоюродный брат).Но он пропал еще 5 июля 2021 г(был не очень благополучен, до этого он сидел в тюрьме и видимо его нет в живых). Других наследников точно нет.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для начала вам нужно установить статус наследства после смерти деда (2000 г.)

Фактическое принятие наследства бабушкой: Если бабушка продолжала жить в доме, оплачивала коммунальные услуги, ремонтировала его, это может считаться фактическим принятием наследства. Для юридического оформления потребуется:
- Обратиться в суд для установления факта принятия наследства бабушкой после смерти деда (ст. 1153 ГК РФ).
- Если суд подтвердит этот факт, дом перейдет в собственность бабушки, и далее будет наследоваться после её смерти.

Если наследство не принято: Если бабушка не принимала наследство (фактически или юридически), дом остался в собственности деда. В этом случае:
- Наследниками деда по закону являются его дети (включая ваших родителей) и супруга (бабушка). Если дети деда умерли, их доли переходят к внукам по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
Если ваши родители умерли, то вы и ваш двоюродный брат (дети других умерших детей деда) могут претендовать на долю в доме.

Нужно оформить наследство после бабушки.

Если дом перешел к бабушке (после судебного решения), её наследниками по закону являются её дети. Если дети умерли, наследство переходит к внукам по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Если у бабушки нет живых детей, вы и ваш двоюродный брат (внуки) становитесь наследниками.

Что касается вопроса с пропавшим двоюродным братом:

Возможно признать безвестно отсутствующим/умершим:
Если брат пропал более 5 лет назад (с 2021 г.), можно обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), а затем умершим (ст. 45 ГК РФ). Это упростит раздел наследства.
Если суд признает его умершим, его доля будет распределена между другими наследниками (если у него нет своих наследников).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гость

Ляля Фаритовна, могли уточнить некоторые моменты: спасибо, очень развернутый ответ. Бабушка там жила, платила ком.услуги и была прописана. Уточните, пожалуйста, мне

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Простите, не поняла вопроса. Что хотите уточнить?

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы как внук являетесь наследником первой очереди по праву представления. То есть вместо своих родителей (детей бабушки).

Так как бабушка жила в доме после деда, то тем самым она фактически приняла наследство. Этот юридический факт вправе установить нотариус.

В случае, если по каким-то причинам, нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство, тогда Вам будет необходимо обращаться в суд с иском о включении этого дома в состав наследственного имущества.

Относительно брата: если он не обратится к нотариусу в 6-ти месячный срок с даты смерти бабушки, то он не будет являться наследником. Потому что это его право: принимать наследство или нет. Ни Вы, ни тем более нотариус не обязаны разыскивать его только по той причине, что он может быть потенциальным наследником.

юрист Екимова О.Н., Санкт-Петербург. Остались вопросы ? Напишите мне в Телеграм или WhatsApp
Гость
Ольга Николаевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, обратиться к нотариусу за наследством, если нотариус откажет из-за пропущенного срока, признавать себя наследником через суд
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Благодарю вас, Антон Константинович, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Устанавливать в судебном порядке, что это наследство деда и Вы претендуете на наследство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1153 ГК РФ.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Для вступления в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус откроет наследственное дело и проведет процедуру наследования. Если ваш двоюродный брат пропал без вести, это может усложнить процесс, так как его судьба должна быть установлена юридически.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость
Виктор Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!