Гражданство ребенку?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ, а муж гражданином Армении, ребенок родится в Армении, хочу ребенку дать гражданство РФ и подать на материнский капитал. Подскажите, как можно получить материнский капитал с РФ? В данном случае это возможно?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:08

Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения вопросов, связанных с гражданством и материнским капиталом. В соответствии с законодательством Российской Федерации, материнский (семейный) капитал предоставляется за рождение (усыновление) второго и последующих детей, если один из родителей является гражданином РФ.

Вот несколько ключевых моментов, которые следует учесть:
1. Гражданство ребенка: Если ребенок родится в Армении и один из родителей (вы) является гражданином Российской Федерации, то по вашему запросу ребенку может быть предоставлено гражданство РФ. Вам необходимо будет обратиться в российское консульство в Армении для получения свидетельства о рождении и оформления гражданства для ребенка.
2. Материнский капитал: Право на материнский капитал возникает у граждан Российской Федерации, которые имеют ребенка (или детей), родившегося на территории РФ или имеющего гражданство РФ. В случае вашего ребенка, если он получит гражданство РФ, вы сможете подать заявление на получение материнского капитала.
3. Процедура получения: После подачи заявления о выдаче свидетельства о рождении и получения документов о гражданстве ребенка, вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд России для оформления материнского капитала. Это можно сделать после возвращения в Россию, где вы сможете представить все необходимые документы.

Рекомендуем вам подготовить следующие документы:
- Свидетельство о рождении ребенка (после получения).
- Документ, подтверждающий ваше гражданство РФ (паспорт).
- Документы, подтверждающие регистрацию брака с вашим супругом (если применимо).
- Другие документы по запросу Пенсионного фонда.

Вам стоит обратиться за консультацией в российское консульство в Армении для получения детальной информации о порядке регистрации рождения ребенка и оформления гражданства.

Если у вас есть дополнительные вопросы или необходима помощь в подготовке документов, не стесняйтесь обращаться. Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 17:10

Здравствуйте! Обратитесь в отделение Социального фонда РФ по своему месту жительства в России. На все вопросы, связанные с предоставлением материнского капитала, вам ответят там. Также можно задавать вопросы удаленно по ссылке:

https: //sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий