Здравствуйте! Подскажите, квартира куплена в браке по программе семейной ипотеки, первоначальный взнос на покупку вносил муж с продажи своей квартиры, которая так же была в ипотеке, мы прожили вместе 2 года, делали ремонт совместно, затем я ушла в декрет, работать перестала, родился малыш, но муж на отрез отказался вносить мат. капитал для погашения ипотеки. Так же есть машина, куплена тоже в браке, на мое имя, муж давал 300 т.р., кредит до сих пор плачу я, он платит ипотеку. Вопрос - как правильно разделить имущество? Есть ли смысл претендовать на часть квартиры? И что делать с машиной?
В вашей ситуации имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов и должно делиться поровну (ст. 34, 38 СК РФ). Рассмотрим подробнее:
1. Квартира в ипотеке
Квартира куплена в браке, значит, она совместная, даже если оформлена на мужа.
Первоначальный взнос с продажи его квартиры не делает квартиру его личной собственностью, так как это были средства, полученные в браке (если его старая квартира тоже покупалась в браке).
Материнский капитал – если он не был внесён, это не лишает вас доли, но может повлиять на размер долга при разделе.
Ремонт и улучшения – можно требовать учёта вложенных средств (чеки, свидетельские показания).
Как делить?
Вариант 1: Квартира остаётся у мужа, но он должен выплатить вам ½ стоимости (за вычетом оставшегося долга).
Вариант 2: Вы можете претендовать на долю в квартире (например, через суд), но тогда и ипотечные платежи придётся делить.
2. Машина
Куплена в браке – совместное имущество, даже если кредит на вас.
Деньги мужа (300 тыс.) считаются общим вложением.
Если вы продолжаете платить кредит, это можно учесть при разделе.
Как делить?
Вариант 1: Машина остаётся у вас, но вы должны компенсировать мужу ½ её стоимости (с учётом выплаченного кредита).
Вариант 2: Машину продают, деньги делят пополам, а кредит закрывают из вырученных средств.
3. Что делать?
Попробуйте договориться (например, вы забираете машину, он – квартиру с компенсацией).
Если не получается – обращайтесь в суд:
Подаётся иск о разделе имущества (можно одновременно с разводом).
Нужно собрать документы: кредитные договоры, чеки на ремонт, свидетельства о браке и рождении ребёнка.
Суд может учесть ваше положение (декрет, ребёнок) и оставить вам машину или увеличить долю.
Вывод
✅ Имеете право на половину квартиры и машины.
✅ Можете требовать раздела через суд, если муж не согласен.
✅ Материнский капитал можно было бы внести на погашение ипотеки с выделением долей детям, но если муж отказался – это не лишает вас прав на квартиру.
Добрый день
Раздел имущества в вашем случае имеет несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать.
Квартира по семейной ипотеке является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что первоначальный взнос был от продажи личной квартиры мужа. Однако факт использования его личных средств может быть учтен судом при разделе.
Важные моменты:
* Квартира куплена в браке
* Использована семейная ипотека
* Вклад мужа был от продажи его личного имущества
* Ремонт делался совместно
* Материнский капитал не был использован
При разделе квартиры вы имеете право на:
* Половину той части, которая была приобретена на общие средства
* Компенсацию за ремонт, если сможете подтвердить расходы
* Возможность претендовать на большую долю, учитывая наличие ребенка
Автомобиль также является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что оформлен на вас. Факт внесения мужем 300 000 рублей и то, что вы продолжаете выплачивать кредит, будет учтено при разделе.
Варианты раздела:
* Выплата мужу компенсации за его вклад
* Передача автомобиля вам с обязательством выплатить часть стоимости
* Продажа автомобиля и раздел вырученных средств
**Рекомендации по разделу: **
1. Соберите все документы, подтверждающие:
* Историю покупки квартиры
* Расходы на ремонт
* Вклад мужа в покупку автомобиля
* Платежи по кредитам
2. Попробуйте договориться мирно через:
* Соглашение о разделе имущества
* Нотариальное удостоверение договоренностей
3. Если мирное решение невозможно:
* Обратитесь в суд с иском о разделе имущества
* Подготовьте доказательства своего вклада в приобретение имущества
* Учтите интересы несовершеннолетнего ребенка
Важно: при разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы ребенка и вклад каждого супруга в приобретение и улучшение имущества.
Рекомендуется обратиться к юристу для более детальной проработки вашей ситуации и подготовки необходимых документов.