Иеют ли правдо вручать повестку с категорией Д?

Здравствуйте, хотел узнать: как поступать человеку с категорией Д в военном билете, если ему буду пытаться вручить повестку в военкомат по любому поводу (в т.ч. для сверки документов). Имеет ли он право отказаться брать данную повестку, ссылаясь на то, что граждане с категорией Д не подлежат военному учету, или на какой-либо другой закон? Могут ли человека с категорией Д в военкомате принудительно заставить пройти медкомиссию, с целью сменить ему категорию, и имеет ли этот человек право отказаться?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Судя по всему действия военкомата незаконны и могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном КАС РФ. Вы признаны по "Д-полностью негоден к военной службе". Призывать Вас не должны даже в случае военных действий. Причем это не временная категория "Г", так что оснований для переосвидетельствования у Вас нет. Это как правило тяжелые заболевания и "на гражданке" Вы скорее всего имеете инвалидность. Эти документы также можете предъявить в военкомат. Могут Вас вызвать, если утрачены какие-либо сведения и их нужно восполнить. Повестку получить Вы обязаны и явиться в назначенное время. Переосвидетельствование для категории "д" не предусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе. Если будут направлять - данное решение также можно обжаловать в суд в порядке КАС РФ. На воинском учете Вы не должны состоять! У Вас должна быть отметка и в паспорте и в военном билете о снятии с воинского учета.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могут вручить и Вы не имеете права отказаться. Если человек отказывается брать повестку, сотрудники военкомата имеют право составить акт об отказе в получении документа. В таком случае повестка будет считаться врученной. При этом гражданин может отказаться от повестки, если в ней есть исправления от руки, которые не заверены подписью и печатью. Если неправомерно привлекают к медицинской комиссии, вы сможете обжаловать их действия.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Лица, категории Д подлежат воинскому учёту. Назначение категории годности Д к военной службе это и есть регистрация гражданина в системе воинского учёта. Отказываться от приема повестки не стоит, также как и от прохождения комиссии. Это - право органов военной администрации. Но военкомат обязан обосновать дополнительное прохождение медкомиссии, а при ее прохождение у Вас имеется полное право подтвердить свое состояние здоровья.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос