Как изменить статус свидетеля?

Летом мы попали в ДТП. Моего мужа признали потерпевшим. Меня - свидетелем. Хотя в результате ДТП я получила травмы: компрессионный перелом позвоночника, перелом пальца руки, по мед.показаниям мне сделали прерывание беременности на малом сроке. Пол года я была на больничном. С проведенной суд.мед экспертизой меня не ознакомили, передали дело в суд. Лишив возможности провести независимую экспертизу на стадии расследования. (По их экспертизе мне причинен вред средней тяжести, но статут остался - свидетель). С чем я категорически не согласна. Поданные ходатайства вернуть дело, жалобы на действия следователя - остались без результатов. Подскажите, есть ли хоть какой-то шанс что-то изменить? Я просто в отчаянии… на днях вызывают в суд, в качестве свидетеля. Боюсь я просто не справлюсь с эмоциями…

Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

По имеющимся у Вас медицинским документам следует самостоятельно организовать проведение судебно - медицинской экспертизы степени тяжести телесных повреждений.

В экспертизе необходимо получить ответ на вопрос о наличии причинно-следственной связи между повреждениями полученными в результате ДТП и прерыванием беременности.

В случае установления у Вас тяжкого вреда здоровью, в судебном заседании представить результаты экспертизы. Скорее всего суд допросив Вас назначит проведение экспертизы самостоятельно, а уже при подтверждении выводов возвратит дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для производства дополнительного расследования.

Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Не изучив материалы дела-невозможно в полном объёме проконсультировать. Подготовьте ходатайство в суд о признании Вас потерпевшей, в связи с....... Обязательно укажите ходатайства, поданные и оставленные следствием без удовлетворения. Подготовьте ходатайство о назначении экспертизы, предоставьте больничные листы. Вы заявляли на следствии о ходатайство о признании Вас потерпевшей в этом уголовном деле?
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вам совет провести независимую суд-мкд экспертизу по имеющимся у Вас мед. документам.

Если будет доказано, что прерывание беременности стоит в непосредственной связи с вышеуказанным ДТП, то уголовное дело будет возвращено прокурору, а затем и следователю с признанием Вас потерпевшей.