Здравствуйте, при устройстве на работу меня просят оформить ИП на нпд. Законно ли это? Нужно ли мне платить налоги как ИП?
Здравствуйте! Оформление индивидуального предпринимателя (ИП) на налоговой системе "налог на профессиональный доход" (НПД) — это распространённая практика, однако, есть нюансы, о которых стоит знать.
Работодатель не имеет права принуждать вас к открытию ИП. Однако, он может предложить вам такую форму сотрудничества, если это обусловлено характером работы или внутренними условиями компании (например, работа по договору возмездного оказания услуг). Если вы не хотите быть ИП, вы имеете право оставить за собой выбор работать как наемный работник.
Если вы решите зарегистрироваться как ИП, то на НПД, вам нужно будет уплачивать налог только с доходов, полученных от своей деятельности, что предполагает ряд преимуществ (например, упрощенный порядок налогообложения). Однако при этом вы также берете на себя обязанности предпринимателя, включая ведение учета.
Если вы зарегистрируетесь как ИП на НПД, то, да, вам нужно будет уплачивать налог с доходов. Ставка налога на профессиональный доход составляет 4% (если доходы получены от физических лиц) или 6% (если от юридических лиц). Также учтите, что вам нужно будет вести учет своих доходов и расходов.
Благодарю за обратную связь
Обязать вас оформить ИП не законно за подробной консультацией можете обратиться