Вернуть водительское удостоверение после лишения?

Здравствуйте, меня лишили водительских прав два раза за два нарушения, разница в судах около месяца (нарушения были до первого и второго суда, то есть периодичность в два дня) после первого суда меня лишили прав на 18 месяцев, через месяц ещё на 18 месяцев, первое отчисление пошло 16.03.2024 второе с 29.04.2024, вопрос когда мне забирать водительское удостоверение? Нужно ли сроки суммировать или нет или отчисления идут от второго суда(лишили оба на 18 месяцев)

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Сроки лишения водительских прав суммируются.
Это предусмотрено частью 3 статьи 32.7 КоАП РФ, которая гласит, что течение срока начинается со дня, следующего за днём окончания предыдущего наказания. При этом первым будет идти срок лишения, постановление по которому получено водителем первым.
Например, если первый срок кончился 2 февраля, второй срок начнётся 3 февраля.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Суммируйте сроки.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.