Есть ли срок давности по оформлению статуса многодетной семьи?

Здравствуйте! В семье трое детей: 31.01.2001, 23.10.2003, 02.08.2012 г. рождения. По новому закону о многодетной семьи, моя семья имела право считаться многодетной до 31.01.2024, и далее бессрочно, т.к. два старших ребёнка являются студентами. В Управлении соцзащиты города мне отказали в оформлении удостоверения многодетной семьи 12.05.2025, обосновав тем, что нужно было обратиться за статусом с 23.01.2024 по 30.01.2024, а теперь поздно и моя семья не является многодетной. Применим ли в этом случае срок давности 3 года ( в соцзащите сказали, что нет)?

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком из трех младших несовершеннолетних детей возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. При этом решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки не принимается в период со дня завершения старшим ребенком, достигшим возраста 18 лет, обучения в общеобразовательной организации до дня продолжения его обучения по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования в том же календарном году (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63; п. п. 1, 3, 4 Официальных разъяснений, утв. Приказом Минтруда России от 02.04.2024 N 164н). https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710/ Ни о каком сроке давности в отношении установлении статуса многодетной семьи в законодательстве нет упоминаний.