Может ли рассчитывать на амнистию осуждённый по 264ст сроком на 2 года строгого режима, ранее отбывавший наказание по ст 228, судимость погашена
Здравствуйте!лишили в/у в 2016 году на 3 года по 264.1.в 2018 году отбывали в колонии строгого режима,в 2021 перевелись в исправительный центр,в этом году находимся на удо .весь срок по статье 5 лет.в УИИ сказали ,что срок лишения прав остановился в 2018 году,поскольку колония стр.режима .затем начался как вышли по удо .вопрос:почему время исчисления лишения в/у не идёт находясь в испарительном центре,по факту что исправ центр что удо это же не колония ..подскажите пожалуйста,можно ли оспорить таймер нахождения в исправительном центре ??
Кузьмин Филипп Владимирович
Срок лишения прав начинает течь с момента отбытия основного наказания. В Вашем случае с момента освобождения из исправительного центра (ч. 4 ст. 47 УК РФ)
Доброго времени суток. В декабре 2021 года был вынесен приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ летс отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Также взыскать денежную компенсацию морального вреда в мою пользу. Скажите пожалуйста в течении какого времени он должен выплатить компенсацию?
Меньшикова Ольга Борисовна
Чем скорее, тем лучше.
Куликова Нина Александровна
Выплаты по исполнительному листу производятся во время отбывания наказания только если осужденный работает в колонии, если нет, то и выплат нет. После отбытия наказания исп лист отправляется приставам по месту жительства для дальнейшего исполнения, ну тут та же схема, если есть с чего взыскивать то взыщут, может доиться этот процесс очень долго
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Срок выплаты коменсации морального вреда, как таковой, не устновлен. Порядок приндительного зыскания следующий: Получить исполнительный лист, направить в подразделение судебных приставов по месту жительства осужденного. Если процесс затягиваеся, можно сделать расчет и подать заявление об индексации сумм.
Князьков Александр Александрович
как будет исполнительный лист, по нему должны взыскать присужденную вам сумму. Это уже работа приставов.
Ивченко Оксана Борисовна
Каждые три года продлевайте срок исполнительного производства, а то окончат его, без вашего ведома и после ничего сделать будет невозможно.
Пишите ходатайства об описи имущества, принадлежащего вашему обидчику, ходатайства о наложении ареста на имущество (всё пишите на имя пристава).
А так сроков нет. И способов оплатить иск принудительно также не существует
Ким Галина
с момента возбуждения исполнительного производства. Срок 3 года, можете продлить. Компенсация может быть выплачена, в зависимости от имеющихся д/с и имущества, разово или каким-то платежами. Если нет никаких выплат при возбужденном производстве надо работать по делу.
Можно через 6 месяцев подать ходатайство на ограничение свободы. Я отбывал наказание в колонии строгого режима через 2/3 срока подал на ограничение свободы суд назначил принудительные работы.
Айчепшева Фатима Юсуфовна
Моя специализация: гражданские дела любой сложности.
Науменко Александр Владимирович
Да, можно. Смотрите пункт 4.1 абзац 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) \\\\\\\\\\\\\\"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания\\\\\\\\\\\\\\". Там указано \\\\\\"... если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.\\\\\\"
Ватолин Александр Иванович
Да.
Мужу дали наказание строгого режима по особо тяжкое 6,6 лет. Подскажите можно ли подать будет на замену срока итр и птр? И если можно то какие условия, а так же хотелось узнать можно ли перевести его в регион по месту прописки жены если у него прописка другого региона?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Прописка правового значения не имеет. Место его дислокации можно поменять если у Вас хорошие отношения с руководством ФСИН РФ и оно удовлетворит Ваше ходатайство. Как близкий родственник Вы вправе заявлять любые ходатайства в интересах супруга.
Котиков Антон Константинович
Добрый день, по заявлению осужденного, либо его ближайших родственников его должны перевести в ближайшую колонию при наличии в последней мест и соответствующего режима.
В зависимости от статьи, требования необходимые для удовлетворения соответствующего ходатайства прописаны в ст.80 УК РФ
Хатмуллин Камиль Юнусович
Да, замена на ИТР и др. предусмотрена законодательством РФ. По Вашему мотивированному заявлению перевод мужа из одного субъекта РФ в другой возможна при наличии соответствующего вида исправительных учреждений в переводимый регион.
Применили с т. 80 и в исправ центре утверждают что срок исчесляется заново так как вы освободились с строгого режима! Ето правда что заново 3/4?впервые осужден за траву 4 гр сбыт брал другу указал у кого дали 3.6 в исправ центре говорят пересчета нет что содержался в крытой системе до суда ето так?
Залешин Константин Анатольевич
Здравствуйте.
Да, срок исчисляется с момента начала исполнения принудительных работ, так как согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ, полагаю, что после замены лишения свободы принудительными работами, срок наказания, по истечении которого у осужденного возникает право на замену данного вида наказания более мягким, подлежит исчислению заново, исходя из срока принудительных работ, определенных соответствующим судебным решением. Несмотря на отсутствие в нашей стране прецедентного права, упомянутая позиция Конституционного суда РФ применяется в случаях заявления осужденными ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания принудительных работ, назначенных ранее в порядке ст. 80 УК РФ вместо лишения свободы. Так, апелляционным постановлением Пермского краевого суда от 23.03.2021 оставлено без изменения решение суда первой инстанции об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства осужденного К. об условно-досрочном освобождении. Как следовало из материалов дела, К. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания в виде принудительных работ. Отбывая наказание в виде принудительных работ, осужденный обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания данного наказания в порядке ст. 80 УК РФ. Судом отказано в принятии к рассмотрению заявленного ходатайства, поскольку оно подано ранее установленного п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ срока. Апелляционная инстанция указала, что срок, по истечении которого у К. возникает право на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания принудительных работ, следует исчислять с момента начала их исполнения, а не исходя из общего срока нахождения в местах лишения свободы и исправительном центре, как ошибочно полагал осужденный.
Здравствуйте мужа осудили на 6,6 лет за похищение это особо тяжкая, сможет ли он пойти добровольцем на СВО из исправительной колонии строгого режима?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Да, может, исходя из имеющейся практики
Давыдов Денис Валентинович
Набор лиц данной категории в настоящее время не ведут.
Зелимханова Лаура Алиевна
Здравствуйте, может
Здравствуйте. Мой муж был лишён прав в июне 2021 года. Права не сдал. Штраф заплатил. В 2022 году отбывал наказание в ИК строгого режима по статье 228 ч. 1. Освободился 3 месяца назад. Несколько дней назад сел за руль снова в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент отбывает административное наказание в виде 4х суток. Впереди уголовный суд по статье 264.1. Какие предпринять меры, что бы избежать наказания в виде лишения свободы в ИК? Какие в целом прогнозы
Маслов Александр Анатольевич
подключить меня как адвоката! Александр!
Саруханян Карлен Карленович
При наличии хорошего адвоката может и будет условный срок. Но в настоящий момент у него рецидив и должны дать по максимуму
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Обращайтесь. Поможем.
Хастян Степан Сергеевич
Добрый день! Если Ваш супруг отбывал наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в ИК строгого режима, значит он ранее уже отбывал наказание по другому тяжкому преступлению, судимость за которое возможно еще не погашена, что уже ухудшает его положение. Для смягчения наказания по ст. 264.1 УК РФ необходимы обстоятельства смягчающие его наказание, один из которых мотив совершения преступления, а именно, почему он сел за руль автомобиля. Может, своими действиями он спасал чью-то жизнь, оказывая помощь больному или т.п. Прогнозы неутешительные, но обстоятельства бывают исключительными.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. В настоящих реалиях никто не даст прогнозов без изучения материалов дела и характеризующего материала. Шансы получить условный срок минимальны.
Здравствуйте!Буду говорить только по делу, брата посадили на 5 лет недавно.Статья 228 часть4, опг. Посадили в Акбулак, строгий режим, в год можно 3-4 коротких свиданий, 3-4 длительных .Пока был на дом.аресте засчитали 4 месяца.Мне очень интересно узнать через сколько он сможет выйти по УДО к примеру.А еще он мне писал ,что вроде отсидев 3,4 г. то ему можно перейти в какую-то общагу,там работать и по воскр можно домой.И вообще на сколько это возможно,выйти раньше?Ему всего 19
Рзаев Абиль Ризаевич
Доброе утро! На УДО (условно-досрочное освобождение) он может подать ходатайство в суд по месту отбывания наказания только спустя 2/3 срока отбытия наказания (ст.79 УК РФ). На ПТР (общага) и на замену режима колонии он может рассчитывать только после отбытия 1/2 срока наказания (ст.80 УК РФ). В любом случае, чтобы ходатайства суд удовлетворил, ему необходимо своим поведением, отношением к труду и к содеянному доказать, что он встал на путь исправления: иметь как можно больше поощрений и как можно меньше взысканий, перейти на облегченные условия содержания (ст.120 УИК РФ)...
Афанасьева Алина Анатольевна
Здравствуйте! В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение осужденного за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков возможно при фактическом отбытии 3/4 от наказания, срок нахождения на домашнем аресте также туда должен быть засчитан по приговору суда из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день отбывания наказания.
Помимо этого, он имеет право подать ходатайство в порядке ст.80 УК РФ - замена неотбытой части наказания более мягким видом - принудительными работами. (та общага, о которой он Вам говорит)
Такое ходатайство можно подать после фактического отбытия 2/3 наказания.
Чтобы посчитать точный срок для подачи указанных ходатайств и получить практические рекомендации для повышения шансов удовлетворения таких ходатайств можете обратиться ко мне, на моей странице имеются контакты для связи.
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, в данном случае условно-досрочное освобождение может быть применено по отбывании осужденным не менее трёх четвертей срока наказания, так как ваш брат был признан виновным в совершении особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и и их прекурсоров, "переход в общагу" как вы написали, это замена не отбытой части наказания, более мягким видом наказания, для этого осужденному необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания.
То есть если мы берём за срок 4г. 8м., (с учётом домашнего ареста), то 3/4 получается 3г.6м., то есть после отбытия этой части срока он может подавать ходатайство на УДО или замену не отбытой части срока на менее строгий вид наказания.
Но надо учитывать, что применение данной нормы есть право, а не обязанность суда, при разрешении данного вопроса судом в обязательном порядке учитываются такие вопросы как поведение осужденного в течении всего срока наказания, в судебном заседании изучаются ходатайство осужденного, а также представленные администрацией учреждения характеристика, психологический портрет, материалы личного дела осужденного, также при причинении вреда преступлением изучается вопрос о его компенсации, полной или частичной, также судом в обязательном порядке учитывается мнение потерпевшего.
За более подробной консультацией рекомендую обратиться к адвокату по месту вашего нахождения.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! По УДО ваш брат сможет выйти, отбыв 2/3 срока, то есть примерно через 3 года и 4 месяца, минус уже отбытые 4 месяца домашнего ареста. Переход в общежитие (колонию-поселение) возможен после отбытия 1/3 срока (примерно через 1 год и 8 месяцев + 4 месяца) при хорошем поведении. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Мой муж получил 5 лет строгого режима, отбыв два года в колонии подал кассационную жалобу и кассационный суд отменил его приговор и отправив его на новое рассмотрение. Подскажите пожалуйста каким может быть новый срок его наказания?
Бабенко Виталий Александрович
По практике приговор должны смягчить, так учтены доводы кассационной жалобы супруга.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста такой нюанс.
Моего друга осудили на 5 лет строгого режима.
За статью 228.1 ч 4 через 30 - назначили 4,6 лет и за статью 228.1 ч 3 так же через 30 - назначили 3,6 года. И назначили наказание путем частичного сложения.
Но в приговоре указали, что используя статью 69 часть 2 суд применил именно частичное сложение, не объяснив никаким образом, почему было применено не поглощение более мягкого более строгим, а именно частичное сложение, никак это не обосновав применения именно частичного сложения, а не поглощения.
Стоит ли по этому поводу писать кассационную жалобу. В колонии он уже полтора года. Спасибо!
Давыдов Денис Валентинович
Доброго времени суток. Срок от этого меньше не станет, время потратите, а результат не изменит приговор.
Здравствуйте.
Моего товарища приговорили к 6 годам колонии строгого режима.
Отбыв два года знакомый юрист посоветовал ему подать кассационную жалобу, так как обнаружил в деле несколько недостатков, которые могли повлиять на приговор.
Друг отправил жалобу в 8 кемеровский суд общей юрисдикции.
Недавно разговаривал с ним и он очень переживает, не знает как и что ему говорить, когда состоится это заседание по рассмотрению жалобы. Не могли бы вы подсказать, как лучше вести себя, что говорит и как отвечать на вопросы, которые могут задать? Возможно есть какой-то "шаблон" вопросов, которые могут задать ему?
И второй вопрос, могут ли спустя два года отбывания наказания, отменить приговор и отправить его на новое рассмотрение? Или могут ли вообще увеличить срок, а не уменьшить, как хотелось бы?
Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Срок не увеличат. Вести спокойно, достойно и уверенно, без заискивания.
Соколов Владимир Владиславович
Спустя 2 года, кассационная жалоба может рассматриваться только в порядке выборочной кассации, что сильно снижает вероятность того, что заседание суда кассационной инстанции состоится в принципе. Большинство таких жалоба отсеивают после принятия. Шаблона вопросов нет, все заивист от конкретного дела. Отменить приговор и отправить на новое рассмотрение могут, ухудшить положение нет. Пусть ведет себя просто вежливо и адекватно, отвечает на поставленные вопросы.
Емельянов Эдуард Викторович
Подготовьте текст заранее и прочитайте его вслух. Это поможет вам чувствовать себя увереннее и избежать ненужных повторов или лишней информации.
Здравствуйте.
Моего друга осудили на 5 лет строгого режима, он уже отбыл два года.
Подавал кассационную жалобу, но в рассмотрении ему отказали.
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл уговаривать его писать президенту, просить о помиловании, насколько это хорошая идея?
Как часто подобная инициатива заканчивается успехом? И что нужно, для того, чтобы подать на это самое помилование? Спасибо!
Емельянов Эдуард Викторович
У вас действительно есть такое право, однако предсказать, каким будет результат его применения, невозможно.
Соколов Владимир Владиславович
Попробовать можно. Насколько мне известно, успехом это ещё никогда не заканчивалось. По крайней мере, до начала СВО, но это уже другая история.
Добрый день.
Я задавал уже много вопросов по поводу моего друга. Повторюсь.
Его осудили на 5 лет строгого режима по двум статьям 228.1 3 часть - 4 года
И 228.1 4 часть - 4,6 года. Неоконченный состав преступления. Суд применил безосновательно метод частичного сложения, а не поглощения и назначил наказание в виде 5 лет. Отбыл он уже в колонии почти два года.
В добавок ко всему в материалах дела, как и в приговоре суда, суд не указал точное время совершения преступления, как это положено по закону, а лишь указал примерный промежуток времени "С 12:00 до 18:00" .
В добавок к этому в приговоре суда первой инстанции указано, что суд назначает наказание, учитывая отрицательную характеристику от участкового, что тоже противоречит закону.
Мой друг написал кассационную жалобу по этим пунктам, но в ответ получил отписку, что кассационный суд оказывает в передаче дела на рассмотрение в кассационном суде, а в причинах указывает то, что по мнению кассационного суда в приговоре нет никаких ошибок и нареканий, снова никак не обосновав доводы моего друга. Подскажите пожалуйста как нам поступить?
Стоит ли писать жалобу в Верховный суд? И как в итоге может отреагировать на эту жалобу Верховный суд? Что может сделать Верховный суд в этом случае? Стоит ли оно того? Спасибо!
Чеботарев Василий Сергеевич
Обращаться в Верховный суд рекомендую.
Князьков Александр Александрович
никаких нарушений закона из того, что вы описали нет, поэтому никакого смысла идти в ВС РФ.
У меня срок 1 год и 5 месяцев строгого режима по двум статьям 264.1 часть 1 и 327 часть3,осталось сидеть 3 месяца,могу ли я рассчитывать на амнистию,если одна статья у меня преступление по неосторожности, а вторая умышленное преступление?
Пушкарев Яков Васильевич
В вашем случае вероятность применения амнистии крайне низкая по следующим причинам:
1. Амнистия обычно не распространяется на лиц, осужденных за умышленные преступления (а у вас есть статья 327 ч.3 - умышленное преступление).
2. Наличие двух разных категорий преступлений (неосторожное + умышленное) обычно исключает возможность применения амнистии.
3. Даже если будет объявлена амнистия, она, скорее всего, будет касаться:
* менее тяжких преступлений
* лиц, совершивших преступления по неосторожности
* осужденных на небольшие сроки
Учитывая, что у вас осталось всего 3 месяца до освобождения, рекомендуется:
1. Сконцентрироваться на добросовестном поведении до конца срока
2. Собрать положительные характеристики
3. Выполнять все предписания администрации учреждения
4. Подготовиться к освобождению
Вместо ожидания амнистии более реалистичными вариантами могут быть:
* Условно-досрочное освобождение (если есть основания)
* Замена неотбытой части наказания более мягким видом
* Применение других законных механизмов сокращения срока наказания
Рекомендую обратиться к адвокату для консультации по возможным законным способам сокращения срока наказания в вашем конкретном случае.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. В настоящее время есть 10 проектов амнистии. Будет ли она принята никто не знает. Поэтому говорить, о том, применима ли она к вам, сейчас не возможно. Последний раз амнистии была 10 лет назад, она коснулась женщин и нл. Преступления по неосторожности, небольшой и средней тяжести.