Алименты на 2-го ребенка?

Здравствуйте! Я в браке, есть ребёнок 1,8 годика. У мужа второй брак, на первого платит по испол листу алименты. Я в декрете. Выплаты больше не получаю. Как супругу уменьшить размер алиментов на первого ребёнка? Может, мне подать на алименты на общего ребёнка ? Или это не поможет? Заранее спасибо за ответ!

Криворученко Ольга Олеговна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении суммы алиментов в связи с рождением второго ребенка в вашей семье.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются на двух детей - 33%, то есть по 1/6 каждой маме детей.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Мария

Спасибо за ваш ответ! Поможете составить Иск??

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Размер может быть изменён судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Но, рождение второго ребёнка не является весомым основанием, чтобы платить меньше ребёнку от первого брака. Каждое судебное разбирательство по таким делам индивидуально, суд рассматривает все фактические обстоятельства дела в совокупности и учитывает баланс интересов сторон. Но, ВС РФ склонен к тому чтобы размер алиментов на первого ребенка оставался неизменным.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд. Вашему мужу надо подать иск об уменьшении алиментов в суд. Если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него второго ребенка от другого брака размер алиментов должен быть снижен до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 часть заработка или дохода плательщика.

Мария
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Борисович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
вы имеете возможность взыскать с супруга алименты на общего ребёнка находясь в браке. После установления алиментов будет возможность снизить имеющиеся алименты. Более подробно, на платной основе через WhatsApp. Контакт в профиле
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении суммы алиментов на основании рождения второго ребенка в новой семье. Напишите мне я помогу вам составить документы!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Мария
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Вероятность того, что вам снизят алименты, крайне мала, мизерная просто. Почитайте судебную практику по таким вопросам. Рождение второго ребенка не является основанием для снижения размера алиментов первому ребенку, давно об этом сказал Верховный Суд РФ