Добрый день!Подскажите как поступить!
жена подала на развод где написала что имущественных споров нет и ребёнок 10 лет по обоюдному согласию останется у её в квартире
(квартира была подарена её отцом ещё до замужества и приватизирована и ребёнок прописан ).после того как суд дал 3 месяца для примирения, жена захотела чтобы ребёнок проживал со мной (я не против) и хочет нотариально передать мне ребёнка и чтобы я подписал документ. Жена добровольно хочет, хотя не пьёт не курит и заботилась о дочери.У меня своего жилья нет ,я прописан и живу о родителей и там нет отдельной комнаты для ребёнка. Можно ли снять квартиру и жить с ребёнком вдвоём и не будет против опека ?Нужно ли прописывать ребёнка мне,может ли жена выписать ребёнка со своей квартире?
Здравствуйте. Можете снять жилье, опека в данном вопросе вообще не участвует, если между вами заключено нотариальное соглашение. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, любого из родителей.
это нотариальное соглашение о проживании а то жена вообще говорит об отказе от ребёнка и собирается платить алименты? только по моему согласию я могу прописать дочь у себя или ребёнок может продолжать быть прописанным с матерью?
невозможно просто взять и отказаться от ребенка. Нотариальным соглашением вы вправе определить место жительства ребенка с вами. При этом да, мать обязана платить вам алименты.
Дочь может и дальше быть прописана с матерью, договаривайтесь
получается по закону если родители нотариально договорились о проживании ребёнка, то никто условия проживания даже не смотреть не будет если жалоб не будет?
Условия проверяет опека, если спор разрешается в судебном порядке.
И даже в судебном порядке при арендованной квартире опека не будет против, главное, чтобы в квартире были условия для проживания ребенка, отдельное спальное место и т.д.