Уважаемые юристы!
Прошу вас разъяснить следующий вопрос.
Я являюсь гражданином Российской Федерации и в настоящее время проживаю на территории Республики Узбекистан. Планирую встать на воинский учёт через Посольство РФ в Ташкенте.
Прошу уточнить:
1. Имею ли я право встать на воинский учёт в консульском отделе Посольства России в Узбекистане?
2. Какие документы необходимо предоставить для постановки на воинский учёт за границей?
Здравствуйте, ст. 8 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”: граждане, которые постоянно проживают за рубежом, не обязаны состоять на воинском учете. Если вы хотите встать на воинский учет вам необходимо посетить военкомат самостоятельно или через Консульство РФ передать доверенность на вашего представителя, Консульство не делает текста доверенности, а только ее заверяет, по этому вы должны передать в Консульство готовый документ, который они заверяют.
Вы уже нарушили закон о постановке на воинский учет. До выезда из РФ нужно было встать на воинский учет и о выезде сообщить в военкомат. А сейчас встать на воинский учет дистанционно не получится. Вам нужно лично явиться в военкомат.