Подписание мирового соглашения?

Здравствуйте , в моей жизни с супругом произошла вот такая ситуация : Мой супруг не вступил в наследство в , в наследство вступил его двоюродный брат , оба они родные внуки покойной бабушки . Мы с ним жили в квартире больше 9 месяцев , после смерти бабушки ,недавно узнали что двоюродный брат вступил в наследство и просит нас съехать из квартиры . Мы подали в суд на фактическое вступление в наследство , но хотим убедить его подписать мировое соглашение, вопрос мой заключается как нам это сделать грамотно ?

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Александра, добрый день! Видимо Вы подали исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, так как не вступили в наследство в течение 6 месяцев.

Вместо мирового соглашения я бы рекомендовал получить письменное согласие на принятие наследства у двоюродного брата.
Такое согласие лучше составить у нотариуса по месту открытия наследства параллельно с судебным процессом. Сам же иск суд может оставить без рассмотрения.

В ином случае, некоторые судьи считают, что пропущенный без уважительных причин срок для принятия наследства, не подлежит восстановлению, даже с учетом обстоятельств перечисленных в ст. 1153 ГК РФ (способы принятия наследства).

Полагаю, что если Вы достигнете с родственником согласия, то его мнения в суде будет достаточно.

С уважением, Сергей Александрович
Лукьянчук Оксана Валерьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Лучше, чтобы адвокат сопровождал судебное дело. Если другая сторона согласится, возможно заключение мирового соглашения, условия которого лучше составит адвокат, знающий материалы. Кроме того, имеет значение, как заявлен иск. Если иск о признании права на недвижимое имущество, а не просто установление факта - такое мировое соглашение между истцом и ответчиком может быть заключено. Часто так и делается. Может быть признано право на долю в общей собственности или соразмерная компенсация - всё индивидуально. В вашем вопросе не достаточно данных для более конкретного ответа.

Если остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом - буду рада Вам помочь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если брат вступил в наследство то у вас уже спор о праве, а не в порядке особого производства если по нему иск направляли в суд. Мировое подписывается по доброй доле сторон, а не путём давления, что может стать основанием уже другого спора. Любое юридически неграмотное действие влечёт отказ, поэтому о грамотности действий в вашем деле можно рассуждать лишь при изучении иска, фактических обстоятельств, учитывать всё правовые нюансы.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо изучить то исковое заявление которое Вы подали в суд. Может быть если в Вашей ситуации дело выигрышное то и мировое соглашение не нужно будет заключать. А если Вы хотите заключить с ним мировое соглашение то самый идеальный вариант утвердить его в суде в рамках рассматриваемого дела. Если есть еще вопросы или необходима более подробная консультация и составление текста мирового соглашения пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, здесь мирового соглашения быть не может ни в каком виде, это не исковое производство. Это дело об установлении факта вступления в наследство.