Вопрос о пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько составляет пенсия по потере кормильца до 23 лет. И ещё вопрос : если я оформляю пенсию по потере кормильца и устроюсь официально на работу, продолжат ли платить мне эту пенсию или её сократят ( читал, что вроде такое возможно). Расскажите все подробно, пожалуйста. А то много противоречивой информации в интернете. Заранее благодарю

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Размер пенсии по потере кормильца до 23 лет:
Размер пенсии по потере кормильца зависит от нескольких факторов:
Был ли кормилец застрахован в системе обязательного пенсионного страхования;
Стаж работы кормильца;
Тип пенсии (страховая или социальная).
Например, если это страховая пенсия, то её размер рассчитывается исходя из накопленных пенсионных коэффициентов кормильца и фиксированной выплаты. В 2023 году фиксированная выплата составляет около 7 567 рублей (точная сумма может корректироваться в зависимости от региона и наличия районных коэффициентов). Если это социальная пенсия, то её размер составляет около 6 606 рублей, но также может быть увеличен за счёт региональных надбавок.
Для получения точной информации о размере вашей пенсии рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.
Пенсию будут платить при трудоустройстве если вы получаете пенсию по потере кормильца, то официальное трудоустройство не влияет на выплату этой пенсии. Она продолжает выплачиваться до достижения вами 23 лет при условии, что вы обучаетесь на очной форме в образовательной организации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

При трудоустройстве вы потеряете доплату социальной части к пенсии. Пенсия по потере кормильца выплачивается не менее минимального прожиточного минимума пенсионера в вашем субъекте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну какая пенсия, если Вы уже работаете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.