Свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте!Существуют ли сроки для получения свидетельства о праве наследство? У наследодателя 2 сына, один из них инвалид и проживает в другом городе. Наследодатель скончался в апреле 2025.Наследственное дело планируют открыть в августе 2025, можно ли приехать и получить свидетельство о праве на наследство и зарегестрировать имущество в январе 2026?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, значит вы стали собственником наследственного имущества с момента смерти наследодателя вне зависимости от даты регистрации в Росреестре права собственности или свидетельства нотариуса о праве собственности на наследственное имущество. Поэтому вы можете оформить наследство хоть через 100 лет, если за это время не поменяется закон.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Срок получения свидетельства о принятии наследства законом не установлен, но без него нельзя обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на объект недвижимости. Главное обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

С уважением, Сергей Александрович
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Для получения свидетельства о праве на наследство сроков не существует. Срок только ограничен 6мес. для обращения с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена
Зоя Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

конечно право имеет. едет и получает. и все, что принадлежит наследодателю будет принадлежать наследнику, долги в том же порядке

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, главное заявление о всткулении в права наследования вовремя подать, а остальное сроками не оганичено.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!