Добрый день. Интересует следующий вопрос. Мы с мужем хотим развестись. Муж проходит процедуру банкротства. Моего личного жилья у меня нет, хотелось бы приобрести, в браке был получен мат.капитал на ребенка. Если мы разведемся, я смогу взять себе жилье так, чтобы его не арестовали. В ближайший месяц мы подаем документы, сразу после того, как нас разведут, я смогу взять ипотеку и приобрести себе жилье без проблем кредиторов из-за мужа?
Заранее благодарю за ответы.
Если вы будете приобретать комнату за счёт средств маткапитала, то тут есть ряд нюансов, связанных с необходимость выделения доли. При этом, на эти нюансы не влияет то, находитесь ли вы в браке или в разводе, при условии, что развод был оформлен менее трёх лет назад.
Если вы приобретёте комнату, неважно за счёт каких средств (маткапита, ипотека и прочее) и эта комната будет для вас и супруга (бывшего супруга) единственным жильём, то такая комната не будет подлежать продаже.
Если же у супруга (бывшего супруга) есть жильё в собственности, то при приобретении комнаты за маткапитал супругу нужно будет выделить долю, которую нужно будет продавать в процедуре.
Опять же, если комната будет приобретена только за средства маткапитала и она не будет для супруга (бывшего супруга) единственным жильём, то её можно будет попробовать исключить из конкурсной массы, но исключат или нет, я не могу точно сказать, т.к. практика кассационных судов говорит о том, что в таком случае комнату всё же придётся продавать. В этом случае многое будет зависеть от активности его кредиторов, от действий вашего финансового управляющего и практики арбитражного суда вашего суда.
Итого моя рекомендация (ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВЫ ПРИОБРЕТАЕТЕ ЖИЛЬЁ БЕЗ ИПОТЕКИ):
Если у супруга нет иного жилья в собственности, то можете смело приобретать комнату, при этом неважно, будете ли вы состоять в браке или нет.
Если у супруга есть в собственности жильё, то лучше подождать с приобретением до завершения его дела.
НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ВЫ ПРИОБРЕТАЕТЕ ЖИЛЬЁ ЗА СРЕДСТВА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА:
Если у супруга в собственности есть жильё, то при приобретении вами жилья за средства маткапитала супругу придётся выделять долю. НО поскольку сделать вы это сможете только после выплаты ипотечного кредита (скорее всего это произойдёт через несколько лет), то к этому времени процедура его банкротства будет завершена и по сути такая сделка не будет нести в себе рисков.
Заключите брачный договор, в противном случае будут большие проблемы с разделом общего имущества. Если на маткапитал было приобретено недвижимое имущество необходимо это учесть и определить доли.
Если жилье будете покупать после расторжения брака, то банкротство супруга на дтлье никаким образом не повлияет.