Получит компенсацию с военкомата.?

Могу ли я подать в суд на военкомат, и получить компенсацию, за отправку меня в зону сво без прохождения медкомиссии, с гепатитом С?

Савинова Алена Леонидовна
Отвечает юрист

Добрый день, согласно законодательству Российской Федерации, гепатит «С» является препятствием для призыва на военную службу и заключения контракта в Вооруженных Силах. Вы, можете, обратится в Медико-консультационную комиссию Вооруженных Сил Российской Федерации для получения специального медицинского заключения, которое будет учитывать состояние здоровья, и Ваши возможности. И уже после заключения можно сделать вывод стоит обращаться в суд или нет. Всего хорошего и удачи в разрешении Вашего вопроса.

Гость
Огромное спасибо, Алена Леонидовна, за помощь в сложной ситуации!
Савинова Алена Леонидовна
Отвечает юрист

Пожалуйста, рада помочь.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В суд подать Вы можете, как и получить компенсации, если суд вынесет такое решение, но успех зависит в частности:

Гепатит С (хронический) обычно относится к категории Д (не годен) или В (ограниченно годен), в зависимости от состояния (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565). Вопрос сведется к квалификации!

Очень большие сомнения вызывает ваше утверждение об отсутствии прохождения медкомиссии.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, такие требования о взыскании компенсации можно будет заявить в суде, при наличии доказанности незаконности действий (решения) призывной мобилизационной комиссии о призыве на военную службу по мобилизации (надо заявить отдельным или совместным административным иском), в связи с наличием социально-значимого заболевания до призыва!!!!

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Бондаренко Оксана Михайловна
Отвечает адвокат

Это Ваше право обратиться в суд с иском, так же можно направить жалобу в военную прокуратуру в связи с нарушением порядка призыва на военную службу, а именно не проведения ВВК, а соответственно возможно неправильно установленной категории годности к войсковой службе

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можно подать в суд и получить компенсацию (учитывая, что военкомат не исполнил свои обязанности, Вам во вред).

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

У вас есть право на обращение в суд.