Вопрос об открытии наследственного дела?

Здравствуйте. Если умерший родственник был зарегистрирован и написал завещание в одном регионе, а потом жил и умер в другом, в каком городе нужно открывать наследственное дело или же место регистрации и фактического проживания не влияет на это ? Расскажите, пожалуйста. Спасибо 🙏

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в том регионе, где имущество.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.