Возврат денежных средств от приставов?

Добрый день. Можно ли пользоваться деньгами, которые вернули приставы? Просто я слышал байку, что они удваивают сумму долга, если тронешь хоть рубль с этих денег. Проконсультируйте , пожалуйста.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вы сами ответили на ваш вопрос, что слышали именно байку)

Всё зависит от того, в какой вы сейчас процедуре: если в процедуре реструктуризации, то при возврате вам денег от приставов, они останутся у вас.

Если вы в процедуре реализации, то должны понимать, что с даты признания вас банкротом, все ваши доходы входят в конкурсную массу. Это означает, что с даты возврата вам денег они будут составлять конкурсную массу.

Далее, нужно считать, сколько вам полагается денег ежемесячно, есть ли у вас доходы, попадает ли что-то в конкурсную массу.

Например, если у доход выше чем исключаемая ежемесячная сумму в качестве прожиточных минимумов, то вы гарантированно лишитесь возвращённых денег от приставов, а если дохода нет или он значительно меньше чем возвращаемая сумма от приставов, то скорее всего вы получите деньги от приставов ежемесячными прожиточными минимумами.

В общем, если вы в процедуре банкротства, то вам просто нужно сделать несложный расчёт, чтобы понять перспективы фактического получения вами этих денег.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы вправе спокойно распоряжаться своими деньгами. Задваивать никто ничего не будет.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Это неправда. Долг не удваивается и вообще никак не увеличивается.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Можно. По какой причине сумму?

С уважением, Оксана Владимировна
Денис

Сумму долга?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Если исполнительное производство окончено и это излишне удержанные, то можете пользоваться. А если исполнительное производство не окончено, могут опять арестовать. Но я бы на вашем месте сняла и пользовалась

С уважением, Оксана Владимировна
Денис

Исполнительное производство приостановлено, окончится после процедуры банкротства.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Деньги вы трогать не можете, если в отношении вас введена процедура реализации имущества. Всеми вашими доходами и расходами занимается арбитражный

С уважением, Оксана Владимировна
Денис

Спасибо за помощь👍

Денис

Аресты со счетов сняты

Денис

Если да, то 500 000