Договор ГПХ между иностранным гражданином и физ.лицом?

Здравствуйте! Нужно ли физ.лицу, гражданину России, встать на учет в качестве плательщика взносов и платить взносы за нанятого работника, иностранного гражданина, если иностранный гражданин является "самозанятым лицом" и это указано в договоре ГПХ? И корректно ли составлен данный договор?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В вашем случае есть несколько важных нюансов, касающихся налогов и взносов при найме иностранного гражданина, который зарегистрирован как самозанятый.

1. Нужно ли вставать на учёт как плательщик взносов?
Нет, если:
Иностранец официально зарегистрирован как самозанятый (у него есть статус НПД — налог на профессиональный доход).
В договоре ГПХ чётко указано, что он действует как самозанятый и сам платит налоги.
Вы (заказчик) не являетесь его работодателем по трудовому договору.
В таком случае:
Страховые взносы (ПФР, ФФОМС, ФСС) платит сам самозанятый (если он не освобождён по международному соглашению).
НДФЛ 13% (или 30% для нерезидентов) самозанятый уплачивает самостоятельно через приложение "Мой налог".

2. Корректно ли составлен договор ГПХ?
Договор должен:
Чётко указывать, что исполнитель — самозанятый (со ссылкой на его регистрацию в приложении "Мой налог").
Содержать формулировки о возмездном оказании услуг/выполнении работ (не трудовые отношения!).
Исключать признаки трудового договора (например, фиксированный график, подчинение правилам работодателя).
Указывать, что исполнитель самостоятельно уплачивает налоги и взносы.

Риски:

Если налоговая или ПФР усмотрят признаки трудовых отношений, могут доначислить взносы и НДФЛ.

Если иностранец не платит налоги, вас могут признать налоговым агентом (и обязать удержать НДФЛ).

Вывод:
Если договор ГПХ составлен правильно и самозанятый реально платит налоги, вам не нужно платить за него взносы или НДФЛ. Но лучше проверить договор у юриста, чтобы избежать претензий.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Анализ договора дело платное.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Виолетта

А сколько будет стоить, подскажите пожалуйста?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите в ВАЦАП, телеграм, договоримся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.