Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана, получила патент в 2023 г 15 декабря, работала официально до 19.08.2024, далек уволилась и устроилась неофициально . Патент оплачивала по сегодняшний день, но только сейчас поняла, что срок патента закончился в декабре. 17 мая я записалась на подачу на РВП на основании законченного университета в Москве. У меня 3 вопроса: будет ли ситуация с патентом препятствием для получения РВП? Нарушила ли я закон тем, что не переоформила патент, хотя оплачивала его? Не депортируют ли меня?
Добрый день!
По истечении 12 месяцев с даты выдачи патент может быть переоформлен на новый срок. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранцу необходимо обратиться в выдающий патент территориальный орган МВД России. Данные выводы следуют из положений п. 8 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.
Принимая во внимание, что это срок вы пропустили, в настоящее время ваше пребывание на территории РФ является незаконным.
Меня могут депортировать?
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Или только штраф надо будет заплатить?
У вас нарушение пребывания, хотя если вы учились на дневном отделении в университете в Москве, то то пребывание в России у вас законное.
В противном случае, законных оснований доя нахождения в России у вас не было.
Я закончила университет в 2023 г, регистрация у меня до 30.06.2025 г
В таком случае пребывание у вас законное, но вашему работодателю грозит штраф.
Если организация оставляет иностранного сотрудника без патента на работу, это влечет за собой серьезные правовые последствия и штрафы.
Штраф для работодателя
Размер штрафа:
для юридических лиц и ИП от 250 000 до 800 000 рублей;
для должностных лиц (например, директора) от 25 000 до 50 000 рублей;
для граждан от 2 000 до 5 000 рублей.
В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях штрафы выше:
для юридических лиц и ИП от 400 000 до 1 000 000 рублей;
для должностных лиц от 35 000 до 70 000 рублей;
для граждан от 5 000 до 7 000 рублей.
Важный момент — штраф начисляется за каждого сотрудника без патента.
Основание: п. 1, п. 4 ст. 18.15 КоАП РФ — «Незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности»
Для граждан от 2000 до 5000 вы имеете ввиду меня? Мне нужно будет это оплатить?
Нет, я имею ввиду для работодателя как гражданина в случае, если вы работали у индивидуального предпринимателя
Нет, патент касается только трудовой деятельности.А вот легально ли Вы пребывали на территории РФ, Вы не пишите.