Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. В нашем регионе действуют режимы КТО и ЧС. Муж гражданин Украины. Его машину остановили для проверки, мужа забирали в отделение, но отпустили. При этом у него изъяли телефон на проверку в ФСБ. Протокол на изъятие составлен не был. Обязаны ли при таких режимах составлять протокол о́б изъятии? Может ли муж забрать телефон, если его забрали с нарушениями? Заранее спасибо за ответы!
В вашей ситуации важно учитывать следующие моменты:
1. Обязанность составления протокола при изъятии телефона
Даже в условиях КТО (контртеррористической операции) или ЧС (чрезвычайной ситуации) при изъятии имущества (включая телефон) должен составляться протокол в соответствии с:
ст. 6.7 ФЗ "О полиции" (если изымали сотрудники МВД);
ст. 183 УПК РФ (если изъятие связано с уголовным делом);
ст. 27.10 КоАП РФ (если изъятие проводилось в рамках административного производства).
Если протокол не составлен – это нарушение, и вы можете обжаловать изъятие.
2. Как вернуть телефон?
Шаг 1. Обращение в орган, изъявший телефон
Запросите письменное подтверждение изъятия (если устно отказывают – пишите заявление на имя начальника отдела).
Если телефон изъяло ФСБ, можно направить запрос в территориальное управление ФСБ с требованием разъяснить основания изъятия и вернуть устройство.
Шаг 2. Жалоба на незаконные действия
Если телефон не возвращают, можно подать:
Жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") – они обязаны проверить законность изъятия.
Исковое заявление в суд (ст. 125 УПК РФ или через гражданский иск) о признании изъятия незаконным и возврате имущества.
Шаг 3. Дополнительные меры
Если у мужа есть вид на жительство или иной законный статус, можно ссылаться на ст. 22 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни) и ст. 35 (защита собственности).
Если телефон нужен срочно, можно заявить о причинении убытков из-за незаконного изъятия (ст. 1069 ГК РФ).
Вывод
Телефон должны были изымать по протоколу, даже в условиях КТО/ЧС. Если его нет – действия незаконны.
Что делать:
Письменно запросить возврат в ФСБ/полицию.
Если отказывают – жаловаться в прокуратуру/суд.
Можно привлечь адвоката для давления на органы.
Спасибо за отзыв. Рада, что смогла быть вам полезной.
Может и забрать, если самого не заберут, должен быть протокол изьятия, акт или что они там составляли.