Работаю в уфсин. Являюсь опекуном своей матери инвалида.?

Какие у меня есть льготы на работе. Говоря не. Никаких во что мне мало вериться

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Ограничения по направлению в командировку и привлечению к сверхурочной работе.Если бы Вы были опекуном ребенка-инвалида, трудовое законодательство предоставляло бы гарантии, например, запрет направления в командировки и привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время без Вашего письменного согласия (ст. 259 ТК РФ). Однако такие конкретные гарантии для опекунов родителей-инвалидов законодательством не установлены.

Налоговые льготы.Обратите внимание, что опекун недееспособного родителя-инвалида не имеет права на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в связи с этим статусом (письмо Минфина России от 13 апреля 2017 г. N 03-04-05/22066). Налоговые льготы по вычетам предусмотрены для родителей детей-инвалидов до 18 лет, но не опекунов инвалидов родителей.

Социальная поддержка и выплаты.Поскольку Ваша мать является инвалидом, она имеет право на меры социальной поддержки, включая пенсии, льготы по ЖКХ и налогам, путевки на санаторно-курортное лечение и прочее (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.