Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие субсидии пологаются семьям с детьми на погашение ипотеки?
Программа "Семейная ипотека":
Подходит для семей, где с 1 января 2018 года родился второй ребенок, третий или последующие дети.
Ставка по ипотеке может быть снижена до 6% годовых.
Действует до конца 2024 года.
Единовременная выплата на погашение ипотеки:
Если в семье родился третий ребенок или последующие дети, государство может предоставить единовременную выплату в размере до 450 000 рублей на погашение ипотечного кредита.
Эта мера поддержки действует с 2019 года.
Материнский капитал:
Его можно использовать для частичного или полного погашения ипотеки.
Размер материнского капитала в 2023 году составляет 587 000 рублей на первого ребенка и 775 600 рублей, если вы получили право на капитал при рождении второго ребенка.
Региональные программы поддержки:
В некоторых регионах действуют дополнительные меры поддержки для многодетных семей, например, субсидии или компенсации на оплату части ипотечного кредита. Уточните информацию в вашем регионе проживания.
Налоговый вычет:
Семьи могут воспользоваться налоговым вычетом на проценты, уплаченные по ипотеке, что также может снизить финансовую нагрузку.