Призыв после колледжа?

На последнем курсе колледжа в апреле, мае, присылают повестки на медкомиссию и домой и в колледж. Пока не ходил, законно я поступаю?,ведь учусь до 30.06. Очень напрягают. Хотел бы в вуз поступить летом, а осенью академ на армию взять. Возможно такое?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно посещать медкомиссию по повестке. За отсрочкой призыва нужно обратиться в военкомат. Разрешение и одобрение от юриста вам не поможет.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учёт или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей 12.

Также неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учёте, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трёх тысяч рублей (статья 21.5 КоАП РФ)

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Ника

У меня есть отсрочка по учёбе, справки в военкомате об обучении есть. Разве по закону во время отсрочки призывные мероприятия обязательны? Проходил комиссию во время постановки на учёт. Насколько знаю с 2021 года по закону сейчас во время обучения в военкомат предоставляется справка и комиссию не проходят в обязательном порядке.

.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за уточнение вопроса. Уточняю ответ:

По закону военкомат может вызвать призывника с отсрочкой только для уточнения данных. Такое может произойти как в непризывной период, так и во время призывной кампании. И в любой из этих ситуаций студент обязан явиться в военный комиссариат, чтобы предоставить сотрудникам необходимую информацию. Призывник также должен помнить, что повестка в военный комиссариат должна быть вручена ему лично в руки под подпись.

Если призывник получил повестку, он обязан прибыть в военкомат. Однако проходить медицинское освидетельствование или сдавать анализы не нужно. Если сотрудники комиссариата будут заставлять студента и настаивать на проведении призывных мероприятий, призывник имеет право написать отказ от медкомиссии. В случае принудительной отправки на медицинское освидетельствование молодой человек должен ссылаться на свои права, определенные федеральными законами.

Студенты последних курсов имеют право написать заявление о намерении поступить в ВУЗ и уведомить военный комиссариат в период вызова для уточнения данных о намерении продолжить обучение в письменном виде. Это заявление впоследствии фактически подтверждает право на образование студента и ограждает от признания его уклонистом от исполнения воинской обязанности.

После поступления в ВУЗ студенту положена отсрочка, которая оформляется в военном комиссариате.

Вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии при наличии отсрочки неправомерен.

Ника

Спасибо. А какой закон разрешает студенту последних курсов колледжа написать заявление о поступлении потом в вуз. Ведь вторая отсрочка потом не положена?

Татьяна

Право на освобождение от призыва возникает во время обучения на любой специальности и гарантируется 24 статьей Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повторная отсрочка возможна в соответствии со ст. 24 Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе". Почитайте ее внимательно.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Необходимо учесть в связи с чем вас вызывают в военкомат. Уточните данный вопрос.

Ника

Здравствуйте, вызывают на медкомиссию, прийти с пройденным анализами.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Пока имеется отсрочка в связи с обучением - прохождение медицинской комиссии добровольное решение. Можно прибыть на медицинскую комиссию, при этом обязательно иметь с собой все медзаключения о заболеваниях, прохождения лечения. Особенно важно не подписывать документы без прочтения: имеется практика, когда студенты подписывают отказ от отсрочки.