Участок многодетной семье?

Здравствуйте!
Многодетная семья, есть квартира во Владимирской области, планируется переезд.
У мужа там прописка , а у меня и детей прописка в Москве. (С рождения и до 19 года я тоже была прописана во Владимирской области, также еще есть 1/3 доля в другой квартире в этой области).
Так вот, можем ли претендовать на участок для многодетных, если подадим документы через мужа, или все равно не дадут? Нужно всем выписываться из Москвы? Или может только детям можно? Как поступить?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации возможность получения земельного участка для многодетной семьи зависит от нескольких факторов, включая региональное законодательство Владимирской области.

1. Условия предоставления участка многодетным семьям во Владимирской области
Согласно Закону Владимирской области от 05.12.2011 № 138-ОЗ (с изменениями), многодетная семья может претендовать на бесплатный земельный участок, если:
✅ Все члены семьи (включая детей) имеют постоянную регистрацию во Владимирской области не менее 5 лет.
✅ Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (например, если на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы площади).
✅ У семьи нет в собственности земельного участка (либо есть, но менее установленного минимального размера).

2. Ваша ситуация
Муж – прописан во Владимирской области (соответствует требованию).
Вы и дети – прописаны в Москве (не соответствуете требованию о 5-летней регистрации в регионе).
У вас есть 1/3 доли в квартире во Владимирской области – это может повлиять на признание семьи нуждающейся (если доля небольшая, возможно, не будет препятствием).

3. Варианты решения
а) Перепрописка всех членов семьи во Владимирскую область
Если вы все (включая детей) перерегистрируетесь по месту жительства мужа, то через 5 лет сможете подать заявление на участок.
Однако, если у вас уже есть жилье в области (1/3 доли), это может стать препятствием (нужно уточнять в местной администрации).
б) Подача документов только через мужа
Если только муж соответствует требованиям, а остальные члены семьи нет – участок, скорее всего, не дадут.
В некоторых регионах допускается, чтобы хотя бы один родитель и все дети были прописаны в регионе, но во Владимирской области требуется регистрация всех членов семьи.

в) Проверка альтернативных программ
Если вам нужен участок для строительства, можно рассмотреть федеральную программу "Дальневосточный гектар" (но это другой регион).
Во Владимирской области иногда выделяют участки под ИЖС на других условиях – уточните в администрации.

4. Что делать?
1️⃣ Обратитесь в администрацию Владимирской области (отдел по работе с многодетными семьями) и уточните:
Требуется ли обязательная 5-летняя прописка всех членов семьи или только одного родителя?
Влияет ли ваша доля в квартире на право получения участка?
2️⃣ Если окажется, что прописка детей в Москве – препятствие, рассмотрите вариант смены регистрации (хотя это может быть невыгодно, если у вас есть льготы в Москве).
3️⃣ Если участок не дают, можно попробовать оформить его через аукцион или купить по льготной программе (если такая есть).

Вывод
Скорее всего, в вашем случае участок не дадут, пока вы и дети не будете прописаны во Владимирской области. Но точный ответ даст только обращение в местную администрацию.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На учет, как нуждающихся, ставят через 5 лет, после того, как вы избавились от лишнего имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.