Добрый день! Арбитражный управляющий подал ходатайство о завершении процедуры реализации имущества. Спустя 2 недели кредитор подал ходатайство о включении в реестр требований кредиторов. Могут ли отложить заседание о рассмотрении отчёта арбитражного управляющего из-за не рассмотренного ходатайства кредитора?
Я думаю, что не отложат, а продлят процедуру.
В заявлении кредитор не просит включить его требования в реестр требований кредиторов, так как срок включения в реестр требований кредиторов пропущен и кредитор просит удовлетворить его требование за счёт средств оставшихся после удовлетворения требований кредиторов включенных в реестр требований кредиторов. Требование кредитора не превышает очередность уже включенных в реестр кредиторов. Также размер требования существенно ниже включенных в реестр. Вместе с тем средств недостаточно даже на удовлетворение уже включенных в реестр требований. Оснований что продолжение процедуры реализации имущества может увеличить конкурсную массу также нет.
Требование всё равно будут рассматривать и до его рассмотрения суд не будет завершать вашу процедуру.
Можно ли в данном случае считать факт умышленного затягивания процедуры если кредитор загрузил в мой арбитр ходатайство спустя месяц после уведомления сторон и явно дождавшись ходатайства арбитражного управляющего о завершении?
Нет. Кредитор мог просто пропустить срок и всё.