Попадаю ли я под статью 316, если моя знакомая рассказала мне о том, что ее парень избил росгвардейца и скрылся? Может ли мое знание об этом расцениваться как укрывание преступника, учитывая что я готов отвечать на необходимые вопросы если федеральные органы будут задавать вопросы по этому делу. Про мою знакомую тот же вопрос- попадает ли она под эту статью. Мы оба только знали о самом факте преступления, никаких шагов по укрыванию от полиции этого человека мы не совершали.
Согласно примечанию к ст. 316 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником. Нет, в ваших действиях точно нет состава преступления, потому что никаких активных действий по оказанию помощи в укрывательстве вы не совершали.
Знать о совершенном преступлении не значит быть его сообщником или укрывателем.
Здравствуйте! В первую очередь ответственность предусмотрена за сокрытие тяжких и особо тяжких преступлений. Если Вы никому не будете сообщать о том, что Вам известно об этом преступлении никто не узнает. Так же по факту Вы не можете знать о том, что рассказали Вам правду или нет, поэтому и не сообщали о данном факте.
Как я понял Вы никого не укрывали, а это означает, что и бояться Вам нечего. Под состав 316 УК Ваши действия не подпадают